В Новосибирске обнаружены захоронения жертв государственного террора?

Появилась информация о том, что при уничтожении замурованных подвальных помещений уже снесенного здания Новосибирской следственно-пересыльной тюрьмы №1 обнаружились захоронения. Не исключено, что это останки казненных НКВД в годы "Большого террора". Вызывает серьезное беспокойство позиция местного управления МВД, представители которого утверждают, что "данных об обнаружении останков на этом месте нет".

 

Как рассказал Сибкрай.ru председатель историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал» Александр Рудницкий, "из достоверного источника стало известно, что в замурованном подвальном помещении новосибирской пересыльной тюрьмы нашли останки людей".

В новосибирском «Мемориале» предполагают, что обнаружены останки расстрелянных в 1937 году заключенных. «Работы по сносу здания несколько дней назад приостановлены, - сообщил Александр Рудницкий. - В одном месте экскаватором вскрыты подвальные помещения. Удивительное совпадение: прораб этой стройки уволилась, а экскаваторщик находится в отпуске. Насколько я знаю, правительству Новосибирской области уже известно о находке и оно попросило МВД его проверить».

Новосибирский «Мемориал» 1 июня 2012 года обратился к прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову с заявлением о возбуждении уголовного дела и с предложением для объективного, всестороннего и полного расследования всех обстоятельств этого дела привлечь к участию в нем представителей «Мемориала», объединения репрессированных граждан «Колокол», Новосибирскую епархию, а также ученых – историков, археологов и геофизиков.

«Если на территории Новосибирской следственно-пересыльной тюрьмы №1 действительно найдены останки людей, я считаю, этот факт должен быть предан огласке, должно быть проведено расследование, а тела нужно опознать и захоронить на кладбище. Я уверен, если обнаружены тела в подвале на территории тюрьмы, значит, возможно, есть и во дворе, так как в 1937 году в этой тюрьме было расстреляно 26 тысяч человек. Не могли же их тела исчезнуть».

Однако, как рассказали журналистам в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области, "никаких заявлений о проверке захоронений на территории здания Новосибирской следственно-пересыльной тюрьмы №1 в новосибирскую полицию не поступало. Данных об обнаружении останков на этом месте в ГУ МВД по Новосибирской области нет".