Мать погибшего солдата требует 2,5 миллиона рублей компенсации

В Вахитовский районный суд Казани поступило исковое заявлениеот матери погибшего солдата  Светланы Бербиной, в котором она просит взыскать денежную компенсацию с войсковой части.

Как сообщает Казанский Правозащитный Центр, в заявлении женщина подчеркнула, что на этапе предварительного следствия по делу о гибели ее сына ответчик (войсковая часть № 3730) представлял сведения, препятствовавшие установлению истинной картины происшествия и виновных лиц. Причиной трагедии стало отсутствие надлежащего контроля со стороны руководства части за дисциплиной среди подчиненных. Так, начальник караула распивал спиртные напитки прямо во время дежурства, после чего избил рядового Александра Бербина.

"Саша по собственному желанию пошел в армию, – вспоминает Светлана Бербина. – Прошел "учебку", служил в Таджикистане. Перенес все тяготы и лишения срочной службы, на личном опыте познал "дедовщину", что зафиксировано в заключении посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Однако, вернувшись из армии, сын решил продолжить службу – по контракту".

По словам женщины, еще больше обостряет боль тот факт, что Александр погиб не в "горячей точке», а в глубоком тылу, в войсковой части, осуществляющей охрану Казанского порохового завода, который имеет федеральное значение.

Предварительное заседание по иску в Вахитовском районном суде Казани назначено на 8 июня. Начало в 13:00. Интересы истицы по инициативе Казанского правозащитного центра представляет юрист Андрей Сучков.

Справка

В апреле 2011 года Казанский гарнизонный военный суд признал прапорщика войсковой части № 3730 (дислоцированной в Казани) Анатолия Федотова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденного лишили права занимать командные должности в Вооруженных силах в течение двух лет и звания.

Суд установил, что утром 12 июня 2009 года на территории Казанского порохового завода нетрезвый прапорщик Анатолий Федотов потребовал от Александра Бербина надеть противогаз и в таком виде заставил его выносить мебель из караульного помещения наружу – якобы “для тренировки навыков тушения пожара”. Спустя некоторое время Александр снял противогаз, это разозлило пьяного прапорщика, который приказал подчиненному принять “упор лежа”. Бербин отказался – тогда Федотов отвел рядового за угол караульного помещения и несколько раз ударил его, в том числе “ногой, обутой в ботинок с высоким берцем”.

У 23-летнего Бербина образовались “ссадины лобной области справа и слева, на спинке носа, в левых скуловой и щечной областях, в левой надлопаточной области, двух на правой голени, кровоподтеки на верхних веках обоих глаз, правой щечной области и в проекции нижней челюсти справа”.

Следствие пришло к выводу, что избиение со стороны прапорщика привело к развитию у Бербина “временного психического расстройства в форме острой реакции на стресс, обусловленного внезапно возникшей угрозой его жизни”. В ходе несения караульной службы, тяжело переживая жестокое обращение со стороны Федотова, ощущая субъективную непереносимость сложившейся ситуации и отсутствие выхода из нее, рядовой решил покончить жизнь самоубийством. Перед этим он получил штатное оружие — автомат Калашникова и два снаряженных магазина, в каждом из которых было по 10 патронов.

Из материалов дела следовало, что Бербин совершил суицид возле постового грибка — рядовой вставил в рот дуло автомата и нажал на спусковой крючок. Согласно акту судебно-медицинского исследования, причиной смерти стало огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга.

Весной этого года суд обязал войсковую часть выплатить сестре погибшего 50 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Правозащитники назвали эту сумму мизерной.