Прокуратура оспорила снятие ареста с имущества Алексаняна

Херлуф Бидструп. 'Бюрократ'. ФрагментПрокуратура оспорила решение о снятии ареста с имущества скончавшегося бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна. Об этом РИА "Новости" сообщил адвокат Геворг Дангян, представляющий интересы родственников Алексаняна. Он уточнил, что дата слушаний в Мосгорсуде пока не назначена.

Арест на имущество Алексаняна накладывался в целях обеспечения приговора по делу о хищении, но затем дело было прекращено за истечением срока давности, мера пресечения отменена, залог возвращен, а также принято решение о неудовлетворении исков по делу, передают "Грани".

Симоновский суд Москвы в середине мая повторно вынес решение о снятии ареста с дома в Подмосковье и машины, принадлежавших Алексаняну и после его смерти перешедших по наследству к его отцу. Такое решение было принято в связи с тем, что уголовное дело в отношении бывшего вице-президента компании было прекращено еще при его жизни, таким образом все аресты должны быть сняты.

По словам Дангяна, в своем представлении надзорное ведомство приводит "практически те же доводы, которые они заявляли в ходе слушаний ранее". "Так, почему-то сообщается, что суд лишь единожды уведомил потерпевших, хотя сообщение о заседании направлялось два раза. Прокуратура считает, что неучастие потерпевших в данном процессе нарушает их права", - сказал собеседник агентства РИА "Новости".

Алексанян скончался 3 октября 2011 года в возрасте 39 лет. В 2006 году он был арестован по обвинению в хищении совместно с другими высокопоставленными менеджерами "ЮКОСа" имущества "Томскнефти", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК. Около двух с половиной лет бывший вице-президент "ЮКОСа" провел в заключении. В связи с ухудшением состояния здоровья адвокаты требовали изменить ему меру пресечения, однако срок заключения был продлен, а 8 февраля 2008 года бывшего топ-менеджера перевели из "Матросской тишины" в онкологическую клинику. Летом 2010 года суд прекратил его уголовное преследование в связи с истечением срока давности, не установив и не опровергнув виновность подсудимого.