Алексей Пичугин этапирован из СИЗО

Алексей Пичугин'В Мосгорсуде вчера начались предварительные слушания по делу акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина, заочно обвиняемого в организации серии убийств и покушений. Ранее в этих же эпизодах обвинялся экс-сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Таким образом, по мнению адвокатов Дмитрия Курепина и Ксении Костроминой, на судебных заседаниях по делу Невзлина Алексея Пичугина должны были еще раз допросить.

 

 


Однако сегодня выяснилось, что из СИЗО "Матросская тишина", где он находился, Алексея Пичугина уже отправили в колонию. Адвокаты и родственники Алексея Пичугина пока не располагают сведениями, в какую именно колонию его отправили, и кто конкретно принял решение об этапировании. Официальное уведомление должно поступить в течение месяца.

Между тем в Интернете проходит акция по сбору подписей в Европарламент в защиту Алексея Пичугина.

"Алексей Пичугин, будучи рядовым сотрудником, оказался заложником "большой игры" российской власти против руководства "ЮКОСа" – от него требовали ложных свидетельств против бывших топ-менеджеров опальной нефтяной компании Леоднида Невзлина и Михаила Ходорковского. Но Алексей Пичугин отказался лжесвидетельствовать и в результате был осужден", – говорится в петиции.

"Судьба Алексея Пичугина требует незамедлительного вмешательства. В российских условиях само нахождение в колонии для приговоренных к пожизненному заключению является нарушением статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Призываем вас употребить все имеющиеся в вашем распоряжении инструменты, чтобы оказать давление на нового президента России Дмитрия Медведева и побудить его прекратить незаконное преследование Алексея Пичугина и других пострадавших по "делу ЮКОСа", – заявляют авторы обращения.

Под обращением в Европарламент в защиту Алексея Пичугина подписались уже больше полусотни человек. Среди них такие известные люди, как Елена Боннэр, директор Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова Юрий Самодуров, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, священник Глеб Якунин и другие.