Задержан один из лидеров столичных скинхедов

Сотрудники Главного управления МВД по ЦФО задержали одного из лидеров скинхедов Александра Артамонова. Он подозревается в избиении четыре участников движения "Антифа".

В январе 2011 года в Москве были зверски избиты четверо студентов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина, им нанесли ножевые ранения. По данному факту было возбуждено дело по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Оперативники выяснили, что потерпевшие являются представителями неформального молодежного движения "Антифа", у которых произошел конфликт со скинхедами. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность к совершению преступления 21-летнего уроженца Московской области Александра Артамонова, сообщает "Росбалт" со ссылкой на ГУ МВД по ЦФО.

По версии следствия, Артамонов нанес потерпевшим множественные ножевые ранения, причинив тяжкий вред здоровью. "В начале мая текущего года полицейские получили информацию о возможном местонахождении злоумышленника и его намерении принять участие в массовых беспорядках 6 мая в Москве, запланированных неформальными группами националистического толка", – отметили "Росбалту" в ГУ МВД по ЦФО. – В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий за совершение указанного преступления он задержан в Московской области, где скрывался от следствия".

В отношении Артамонова избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов незаконной деятельности задержанного и соучастников преступления.