Маленькие хитрости большого антитеррора

25 ноября 2011 года на территории киностудии "Мосфильм" был задержан Малхо Саидрамзанович Бисултанов, 1971 г.р., отец четверых детей, у которого при личном досмотре в помещении ОМВД России по району Раменки г. Москвы был "обнаружен" пакет с 20-ю свертками амфетамина общей массой 14,39 гм.

Малхо Бисултанов в 2005г. получил вид на жительство на Украине и с тех пор проживал с семьей в г. Мелитополь, где занимался закупкой и продажей рыбы. В 2010г. он арендовал предприятие по добыче и переработке рыбы и стал генеральным директором Приморского комбината морепродуктов г. Приморск Запорожской области. Малхо восстановил завод, не работавший уже 6 лет, и намеревался отправить судно в море за рыбой. Бисултанов жил активной общественной жизнью: работал внештатным сотрудником местной "Вашей газеты", был членом Общественного антикоррупционного комитета, почетным донором.

Малхо Бисултанов В середине ноября 2011г. Малхо Бисултанов получил через социальную сеть "Одноклассники" приглашение некоего Александра Шереметьева приехать сниматься на "Мосфильм". За несколько месяцев до приглашения Шереметьев начал с Бисултановым переписку, в которой хвалил его внешние данные и утверждал, что они очень подходят для съемок в кино. Малхо были нужны деньги на развитие бизнеса, возможность поработать на съемках показалась ему привлекательной. В итоге было назначено время встречи на киностудии - 16:00 25 ноября.

В назначенный день Малхо Бисултанов приехал с Украины, без проблем пересек российскую границу и пришел к "Мосфильму". У входа он позвонил Шереметьеву, который по мобильному телефону договорился о пропуске для него. Малхо вошел на территорию киностудии, и, по команде Шереметьева, подошел к памятнику Шукшину. Боковым зрением Бисултанов увидел бегущих к нему людей в масках. Неожиданным ударом в висок он был сбит с ног и на неопределенное время потерял сознание. Очнулся Бисултанов на земле и в наручниках, его подняли, повели и посадили в чей-то "Мерседес" серебристого цвета 246-Е, на котором и вывезли с территории киностудии. В машине водитель или владелец машины - лысый человек в очках снял маску и насмешливо спросил: "Что, захотелось сниматься в кино?" Малхо решил про себя, что это и был его друг по переписке, назвавший себя Шереметьевым. Один из сопровождающих спросил Малхо, знает ли он Тимиргираева и ездит ли на красной "Акуре". Малхо ответил, что знает и ездит. Человек на переднем пассажирском сиденье, не снимая маски, оскорблял Малхо, нецензурно бранился и угрожал Бисултанову скорой расправой и тюрьмой.

Из "Мосфильма" приехали в ОВД Раменки и только там Бисултанову пояснили, что он задержан как свидетель в рамках уголовного дела в отношении Тимиргираева. Малхо пытался узнать, почему его просто не вызвали повесткой или телефонным звонком на допрос к следователю – ведь номера его личных и служебных телефонов вывешены в тех же социальных сетях. Ему ответили, что хотели "действовать наверняка".

Через час в кабинет зашел сотрудник, назвавший себя Русланом, он снова спрашивал о Тимигираеве и его отношениях с Малхо. "Ты хороший человек, - сказал Руслан, - но страдаешь просто за то, что знакомый Тимиргираева!" Еще через час появились двое понятых. Дожидаясь дежурного следователя, мужчины разговорились. Из этого разговора Малхо понял, что пришедшие выступают в таком качестве постоянно. Им нет покоя, их поднимают в любое время суток и заставляют являться в полицию. Действительно, примерно в 21:00 понятых отпустили, но спустя 3 часа вызвали снова. Дежурный следователь Маскалюк явился после 3-х утра, и все это время понятые сидели вместе с задержанным.

Когда появился следователь один из сотрудников полиции спросил, есть ли в сумке Бисултанова что-нибудь незаконное. Малхо ответил, что нет. Его обыскали, и откуда-то сзади достали полиэтиленовый прозрачный пакет, в котором находились похожие на вату свертки из мелких ячеек, которые он увидел впервые. Пересчитали вынутые деньги – было 70 тысяч купюрами по 500 рублей. Сложили деньги обратно в сумку. Малхо провели на допрос к следователю А.В.Маскалюку. После допроса, во время сдачи личных вещей, Бисултанов обнаружил, что в сумке осталось всего 55 тысяч.

В седьмом часу утра 26 ноября 2011 г. Малхо Бисултанова перевели в дежурную часть, а еще через час отвезли в ИВС "Кунцево", откуда днем повезли в Никулинский районный суд г. Москвы. Там судья В.И. Комарова с легкостью определила Малхо в качестве меры пресечения заключение под стражу сроком на два месяца. Наличие у Бисултанова четверых несовершеннолетних детей - 5,6,7 и 13 лет, отсутствие судимости и прочие положительные качества подозреваемого, подтвержденные справками, не произвели на Валентину Ивановну Комарову впечатления.

Очевидно, что Бисултанов задерживался по отдельному поручению следователя в рамках уголовного дела, по которому он проходил в качестве свидетеля, а не в статусе подозреваемого. Малхо обратился в Следственное Управление СК с заявлением на противоправные действия сотрудников милиции. В возбуждении уголовного дела ему было отказано21 марта 2012 г.. Отказ обжалован в Следственном комитете РФ по г. Москве.

У Бисултанова два адвоката В процессе участвовал адвокат Абусупьян Гайтаев и Роза Магомедова, защиту поддерживает Комитет "Гражданское содействие" и Правозащитный центр "Мемориал".

20 января 2012г. Малхо Бисултанову было предъявлено обвинение по части 1 ст.30 и части 3 ст. 228.1 УК РФ. Таким образом, ему инкриминируется попытка сбыта наркотических в особо крупном размере. Наказание по этой статье предусмотрено от восьми до двадцати лет.

Мера пресечения Бисултанову после ее вынесения 26 ноября 2011г. продлевалась уже пять раз 13 января, 17 февраля, 23 марта, 24 апреля, 11 мая 2012г. В последний раз продление по ошибке проходило без участия адвоката, поскольку адвокату Магомедовой привели не ее подзащитного, когда решение по Бисултанову уже было принято.

23 апреля 2012г. дело Бисултанова было без всяких оснований объединено с делом Тимиргираева и Мандараева, обвиняемых в вымогательстве по п. б части 3 ст. 163 УК РФ.

Ради последнего, видимо, и была разыграна клоунада с приглашением Бисултанова сниматься в кино, на что так легко поддался действительно красивый и не по возрасту и полу наивный Малхо.

Подбрасывание наркотиков обычный прием правоохранительных органов, когда им надо найти основания для заключения человека под стражу. Обычно подбрасывается небольшая доза, однако в данном случае наркотиков не пожалели. Срок заключения по второму обвинению меньше, чем под "подсобному".

Трудно представить себе, что кто-то пойдет на фотосессию с большим запасом наркотиков в сумке. Второе обвинение также вызывает большие сомнения. Тем не менее, процесс, что называется, пошел. В ближайшее время будет получена экспертиза вещей Бисултанова на предмет наличия в них элементов амфетамина и упаковок наркотика на предмет обнаружения на них отпечатков пальцев Малхо.

Удастся ли добиться законного течения дела? Вероятность этого невелика – с подобными случаями и с судьей В.И. Комаровой мы встречаемся не впервые. Все, чем мы можем помочь Малхо Бисултанову – это постоянным вниманием к его делу и адвокатской поддержкой.

Москва, май 2012г.

 

Об авторе:
Светлана Ганнушкина,
председатель Комитета "Гражданское содействие",
член Совета Правозащитного Центра "Мемориал",
член Правления Международного "Мемориала"