Назрань: незаконное содержание под стражей

"Бытар Машхоев был обвинен в участии в массовых беспорядках. В ходе следствия никаких доказательств его вины предъявлено не было, однако следственный комитет вынес постановление о содержании его под стражей..."

 

 

 


В офис Правозащитного Центра "Мемориал" в г. Назрань с письменным заявлением обратился житель г. Назрань Муса Мошхоев, проживающий по адресу: ул. Орджоникидзе, 36.

Он сообщил, что 26 января, в 14.50, сотрудниками местных правоохранительных органов был задержан и доставлен в ГОВД г. Назрань его сын, Батыр Мусаевич Мошхоев, 1988 г. р.

По словам Мусы Мошхоева, его сын после 14.30 вышел из дома, чтобы сходить в парикмахерскую, расположенную в Заводском районе города. Возле парикмахерской, рядом с площадью «Согласия» Батыр Мошхоев был задержан бойцами ОМОН МВД Республики Ингушетия.

Следует отметить, что 26 января в 10.30 в районе площади «Согласия» была предпринята попытка проведения митинга, которая закончилась столкновением митингующих с сотрудниками правоохранительных органов.

В момент задержания Машхоева район площади «Согласия» полностью контролировался сотрудниками силовых структур, обстановка была спокойной.

Бойцы ОМОН, задержавшие Батыра, сначала потребовали от него, чтобы он ушел с того места, где он находился (у входа в парикмахерскую). Мошхоев отказался выполнять их требования, заявив, что они не имеют права указывать ему, где он должен находиться. Это и послужило поводом для задержания.

Батыра доставили в ГОВД как предполагаемого участника митинга. Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия было возбужденно уголовное дело по факту массовых беспорядков 26 января в Назрани по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 («организация и участие в массовых беспорядках») УК РФ.

Машхоев был обвинен в участии в массовых беспорядках. В ходе следствия никаких доказательств его вины предъявлено не было, однако следственный комитет вынес постановление о содержании его под стражей.

28 февраля суд удовлетворил это постановление и вынес решение об аресте Мошхоева Батыра сроком на 10 суток до предъявления обвинения.

Обвинение было предъявлено 5 февраля, и срок содержание под стражей автоматический был продлен на три месяца.

Попытки адвоката, Амира Дудргова, который представлял интересы Мошхоева на суде, опротестовать данное постановление, судом в расчет приняты не были. Адвокат утверждает, что у следствия нет никаких оснований для содержания его подзащитного под стражей.

В материалах уголовного дела отсутствуют даже косвенные факты, доказывающие причастность Мошхоева к организации массовых беспорядков. Адвокат попытался подать жалобу на имя начальника следственного комитета РИ, но она не была принята, тогда адвокат написал жалобу на имя генерального прокурора РФ и отправил ее по почте.

В настоящее время Батыр Мошхоев содержится в ИВС МВД РИ. Уголовное дело по факту массовых беспорядков передано в Главное следственное управление по Южному федеральному округу, расположенного в Ставропольском крае и находится в производстве следователя Пекова.

В своем заявлении Муса Мошхоев просит Правозащитный Центр «Мемориал» защитить права его сына и добиться его освобождения.

Батыр Мошхоев является инвалидом детства. Во время нахождения в ИВС к нему несколько раз вызвали врачей, но ни суд, ни следствие не берут в расчет это обстоятельство и продолжают содержать Батыра под стражей.

Ранее ПЦ «Мемориал» сообщал о том, что 26 января в г. Назрань в районе площади «Согласия» была предпринята попытка проведения митинга. Руководителем оргкомитета по проведению данной акции являлся Макшарип Аушев. Сотрудниками республиканских правоохранительных органов 26 января место проведения митинга было блокировано. Попытки участников митинга пройти на площадь привели к столкновениям с милиционерами.

Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия было возбужденно уголовное дело по факту массовых беспорядков 26 января в Назрани по ч. 1 и ч. 2 ст. 212 УК РФ.

По данному делу в ИВС МВД Ингушетии содержатся под стражей шесть человек, которые задержаны по подозрению в участию в беспорядках по ст.ст. 91-92 УПК РФ.

Еще два человека, Макшарип Аушев и Магомед Евлоев содержатся в СИЗО г. Нальчик. Им предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков 26 января в г. Назрань.

Информация Представительства ПЦ "Мемориал" в Назрани