В Еврокомиссии дали резкую оценку возобновленному делу против Сергея Магнитского

Сергей Магнитский В Европейской комиссии в пятницу, 20 апреля, дали резкую оценку ситуации, сложившейся вокруг судебного процесса против юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего в московском СИЗО в 2009 году, сообщает брюссельский журналист Виктор Онучко.

Выступая на брифинге в Брюсселе, официальный представитель Еврокомиссии Микеле Черконе напомнил, что тема гибели Сергея Магнитского неоднократно поднималась главой ведомства ЕС по внутренним делам Сесилией Мальмстрем на нескольких официальных встречах с российскими властями.

По его словам, Мальмстрем находит чрезвычайно странным решение российского суда признать законным судебный процесс против Магнитского после его смерти. По ее мнению, продолжение процесса против умершего, который не может защищаться, противоречит европейской конвенции о правах человека, передает Радио «Свобода».

"Комиссар вновь призывает российские власти, как она уже делала это раньше, найти и арестовать убийц Сергея Магнитского, который был забит насмерть и подвергался пыткам в тюрьме, и она считает первостепенным приоритетом то, чтобы этот остающийся не расследованным случай, был доведен до ясных и вызывающих доверие доказательств", - подчеркнул официальный представитель Еврокомиссии.