Самарский офицер, избивший солдата до инсульта, обжаловал условный приговор

Херлуф Бидструп. 'Голубь мира'. Фрагмент Старший лейтенант Владимир Соловьев признан виновным в жестоком избиении солдата-срочника Ивана Вечканова, призванного из Златоуста (Челябинская область), и приговорен Самарским гарнизонным судом к 4,5 года лишения свободы условно и лишен права занимать командирские должности в условиях армии на 2 года.

Как сообщает 19 апреля корреспондент Каспаров.ру Марина Садчикова со ссылкой на пресс-службу суда, офицер обжаловал приговор.

Инцидент произошел в августе 2011 года в военной части 21208 под Тольятти. Солдаты на плацу осваивали теорию прыжков с парашютом, учились их собирать и разбирать. После выполнения норматива Иван достал сигарету. Не успел он закурить, как к нему подбежал разъяренный Соловьев и избил солдата. 20-летний Иван пришел в армию после окончания с отличием металлургического колледжа, ему оставалось служить два месяца.

Особенно сильным у офицера получился удар ногой в область левого глаза.

Иван перетерпел сильную боль и вместе с остальными еще совершил марш-бросок. На следующий день у солдата болела голова, перед глазами плыли черные круги, его рвало, а к вечеру парализовало. Отнялась правая часть тела, пропала речь. Солдата срочно отправили в тольяттинскую больницу. Врачи диагностировали инсульт головного мозга и паралич правой половины тела. Несколько месяцев солдат не мог говорить.

Родные Ивана узнали о случившемся лишь через неделю, им позвонили из больницы, командование же ничего не сообщило о состоянии солдата.

По информации сайта Mediazavod.Ru , когда родители приехали в больницу, лицо сына представляло сплошной синяк, говорить он не мог, только мычал. Первой версией, озвученной военными, было то, что солдат получил удар во время спарринг-тренировки. Уголовное дело возбудили только после появления публикаций в прессе. Солдат пролежал в больницах и госпиталях более шести месяцев, сейчас ему оформляется инвалидность.

По данным "Комсомольской правды", вместе с Иваном в самарском госпитале лежали еще два солдата из той же части. Им тоже досталось от "вспыльчивого" лейтенанта Соловьева. Никиту он ударил саперной лопаткой по локтю. Дамира избивал регулярно. О крутом нраве офицера говорили многие. Одного солдата он якобы таскал плоскогубцами за ноздри.