ПАСЕ призвала к освобождению всех политзаключенных в Белоруссии

 Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон приветствовал освобождение Андрея Санникова и Дмитрия Бондаренко. Президент ПАСЕ также призвал Лукашенко "освободить и полностью реабилитировать всех остальных политических заключенных". 

Об этом сообщает Хартия 97 со ссылкой на сайт ПАСЕ.

"На январской сессии 2012 года Ассамблея выразила сожаление, что ряд лиц, включая кандидатов в президенты, активистов гражданского общества и известных правозащитников, остаются в тюрьме по политическим мотивам", – сказал Жан-Клод Миньон.

В своей резолюции Ассамблея отметила, что некоторые из тех, кто был приговорен к тюремному заключению за участие в акциях протеста, были помилованы. "Тем не менее, некоторые заключенные утверждали, что на них оказывали давление с целью добиться написания прошения о помиловании и признании своей вины, чтобы добиться освобождения. Во многих случаях освобожденные заключенные утверждали, что они подвергались пыткам, имели ненадлежащее медицинское обслуживание и были лишены доступа к адвокату", – добавил он.

"Необходимо тщательное и достоверное расследование этих утверждений о жестоком обращении и пытках во время ареста и содержания под стражей", – напомнил председатель ПАСЕ.