Круглый стол в "Мемориале"

Общественно-правовая экспертиза резонансных уголовных дел (дела Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и др.) 16 апреля в помещении Международного общества "Мемориал".

В последнее время негосударственная экспертиза значимых для общества уголовных дел, проводимая по инициативе президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека привлекает повышенное внимание и широко отражается в СМИ. Она является особым инструментом гражданского участия и контроля в судебно-правовой сфере - одной из наиболее закрытых и вызывающих публичную критику структур государственного механизма, оказывающей большое влияние на судьбы многих людей.

Приглашаем Вас на обсуждение организации, методики проведения и "последействий" в работе этого независимого института утверждения верховенства Права – как в целом (в России и за рубежом), так и на ряде примеров громких уголовных дел нашего времени.

Участники:

  • Морщакова Тамара Георгиевна - член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, советник Конституционного Суда РФ, профессор ВШЭ;
  • Гефтер Валентин Михайлович - директор Института прав человека, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека;
  • Полякова Мара Федоровна – член Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председатель правления Независимого экспертно-правового совета.
  • Новиков Игорь Николаевич - юрист, эксперт по зарубежному уголовному праву.

Встреча состоится 16 апреля в 18.30 в новом помещении Международного общества "Мемориал"

Адрес: Москва, Каретный ряд, 5/10
(дом на пересечении Садового кольца и Каретного ряда, рядом с Новой Оперой. Вход в зал со стороны Каретного ряда, налево от подъезда №2 – две большие светлые двери рядом).