Ингушетия: по факту похищения Рустама Аушева возбуждено уголовное дело

2 апреля 2012 года Минераловодским следственным отделом на транспорте Южного следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по факту похищения на железнодорожном вокзале в г. Минеральные Воды Ставропольского края жителя Республики Ингушетия Руслана Аушева.

Правозащитный Центр "Мемориал" сообщал ранее о похищении 17 февраля 2012 года в г. Минеральные Воды Рустама Алихановича Аушева, 1988 г.р. Приехав из Назрани в Минводы, Рустам должен был пересесть на поезд до г. Брест Республики Беларусь. Он собирался отправиться в Бельгию к сестре, однако был схвачен неизвестными людьми, предположительно сотрудниками силовых структур, и увезен в неизвестном направлении.

В ходе проверки следственный отдел установил, что 17 февраля в 17:30 к Аушеву, находившемуся на перроне вокзала ст. Минеральные Воды, подошли трое неизвестных в штатском. Они «доставили» его к посту полиции, расположенному на пересечении ул. Ленина и ул. 22-го Партсъезда, где посадили Аушева в "Газель", после чего скрылись. Следователь А.В. Шушанян, ознакомившись с материалами проверки, возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 126 (похищение человека) УК РФ .

Заявление о похищении Рустама Аушева его близкие написали в правоохранительные органы еще 19 февраля. 20 февраля жена Рустама Ася Албакова обратилась за помощью в установлении местонахождения мужа в прокуратуру РИ, республиканский Совет безопасности и правозащитные организации. 6 марта на имя брата Рустама Ахмедхана Аушева пришла телеграмма за подписью некоего Кобеева, "старшего следователя по особо важным делам". В ней сообщалось, что к похищению Аушева причастны сотрудники УФСБ РФ по РИ.

29 марта представители УФСБ РФ по РИ на специальном брифинге для республиканских журналистов заявили о непричастности сотрудников Управления к похищению Аушева.

По состоянию на 11 апреля 2012 года местонахождение Рустам Аушева установить не удалось.