Конституционный суд подтвердил законность возобновления дела против Магнитского

Конституционный суд России подтвердил законность возобновления дела против скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Об этом сообщается на сайте КС РФ. Таким образом, суд отклонил жалобу адвоката матери Магнитского, которая просила отменить постановление заместителя генпрокурора Виктора Гриня о возобновлении расследования и отмене постановления о прекращении дела в связи со смертью юриста.

"Согласно УПК РФ, если при продолжении производства предварительного расследования будут установлены основания для принятия решения о реабилитации умершего, то уголовное дело подлежит прекращению по реабилитирующим основаниям, если же нет – оно передается в суд для рассмотрения в общем порядке", – говорится в определении КС, которое цитирует «Росбалт».

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Следствие установило, что юрист скончался в изоляторе из-за того, что ему во время не оказали медпомощь. Ранее сегодня в СК РФ сообщили о прекращении уголовного дела в отношении врача "Бутырки" Ларисы Литвиновой, которая обвинялась в недостаточном оказании медицинской помощи Сергею Магнитскому. Отмечалось, что дело прекращено в связи с истечением срока давности.

По версии следствия, Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями вывел из-под налогов сотни миллионов рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что преследование аудитора связано с тем, что он раскрыл схему кражи из бюджета 5,4 млрд руб. налогов, уплаченных государству его компаниями, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов.

В этом году против Магнитского было возобновлено уголовное дело о неуплате налогов.