Очень дорогая жвачка

Йошкар-Олинский городской суд обязал Министерство финансов Республики Марий Эл возместить убытки по административному делу Дениса Одинцова: расходы на защитника и по гражданскому иску. Мужчина вместе со своим малолетним сыном зашел в продуктовый магазин и был обвинен в краже пачки жевательной резинки.

Эту удивительную историю описывают правозащитники из местной организации "Человек и Закон".

"– Буквально в течение часа в магазин приехал наряд полиции, – рассказывает Денис Одинцов. – Я требовал просмотра записей камер видеонаблюдения, которые бы подтвердили мою невиновность, я просил о возможности дать объяснение непосредственно в магазине или в другое время в отделе полиции в связи с тем, что со мной находился мой малолетний сын. Несмотря на все увещевания, сотрудники полиции доставили нас в отдел полиции № 1 г. Йошкар-Ола.

Здесь в отношении Дениса Одинцова был составлен протокол о совершении административного правонарушения.

– В отделении мы провели около двух часов. Все это время мне приходилось успокаивать сына, так как он не понимал, что происходит, постоянно задавал вопросы, когда нас отпустят, и почему все говорят, что папа украл жевательную резинку".

"Похититель жвачки" обратился к правозащитникам. Вот как прокомментировал ситуацию сопредседатель РОО "Человек и Закон" Сергей Подузов, представлявший интересы Дениса Одинцова в суде:

– Именно сотрудники марийской полиции, прибыв на место происшествия, должны были убедиться, есть ли основания для доставления человека в отделение, затребовать видеофиксацию из магазина, но они этого делать не стали. Стоит отметить, что и руководство отдела полиции, в котором рассматривался материал по данному делу, также не предприняло усилий, чтобы установить истину, и отправило дело в суд, предоставив мужчине возможность самому доказывать свою невиновность. Возникает вопрос: о каком профессионализме полицейских можно говорить, если полицейские не сделали очевидных вещей по такому небольшому материалу? О каком техническом оснащении и выделении денег МВД республики мы как налогоплательщики можем говорить, если бюджет Марий Эл несет убытки, потому что полицейские не умеют работать?"

В результате жвачка стоимостью 17 рублей обошлась республиканскому бюджету в сумму более 13 тысяч рублей.

Источник: РОО "Человек и Закон"