Слово о Вацлаве Гавеле

Вацлав ГавелЧешский центр, Посольство Чехии в России, Московский театр юного зрителя, Музей Андрея Сахарова, клуб China Town Cafe, клуб «Мастерская» и пражская Библиотека Вацлава Гавела приглашают на фестиваль, посвященный жизни и творчеству последнего чехословацкого и первого чешского президента, драматурга с мировым именем, повлиявшего на судьбы мировой политики.

 

19 марта / ПН / 19:30

МТЮЗ: Мамоновский переулок, 10.

В вечере принимают участие: главный режиссер МТЮЗа Генриетта Яновская, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в России Петр Коларж, режисcер Юрий Любимов, диссидент и посол Чехии в России в 1996―2000 годах Лубош Добровски, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, переводчики текстов Вацлава Гавела Инна Безрукова и Сергей Скорвид, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, журналист Юрий Рост, писательница Зоя Богуславская, режиссер Павел Лунгин, рок-музыкант Андрей Макаревич, актер и режиссер Игорь Кваша, актер Алексей Девотченко, рок-музыкант Гарик Сукачев, издатель Ирина Прохорова, певица Елена Камбурова и пианист Олег Синкин, рок-музыкант Вячеслав Бутусов, ТРИО: Сергей Летов – саксофон, Миколаш Хадима – саксофон, Иржи Яндьоурек – клавиши, Алексей Айги и ансамбль 4’33’’, ансамбль Дмитрия Покровского, пианист Павел Скороходов, а также садовник и друг Вацлава Гавела Йозеф Веселы.

Вацлав ГавелОткрытие выставок «Вацлав Гавел – диссидент/президент» и «Театр и революция»

19 марта / ПН / 19:00

Фойе МТЮЗа: Мамоновский переулок 10

Ольдржих Шкаха (1941) в 60-х работал фоторепортером для чешских и иностранных СМИ. После оккупации Чехословакии войсками стран Варшавского договора получил от властей «волчий билет». Участвовал в диссидентском движении вместе с Вацлавом Гавелом. В 1990 году, после избрания Вацлава Гавела президентом, стал фотографом его канцелярии.

Выставка «Театр и революция» представляет фотографические и текстовые материалы, напоминающие о роли театра на пути к свободе в Чехословакии 1988-1989 годов.

Миколаш Хадима и Сергей Летов в клубе «Мастерская» 20 марта / ВТ / 21:00

Клуб «Мастерская»: Театральный проезд 3, стр. 3

Миколаш Хадима (Чехия) – саксофон, структура пьес, сэмплы, ноты – риффы; Иржи Яндьоурек – клавиши; Владимир BIG Глушко – ударные; Вадим Правилов – бас; Сергей Летов – саксофон, электронные духовые инструменты.

Миколаш Хадима (1952) – основатель группы MCH BAND, нонконформист-музыкант, композитор, один из «отцов-основателей» чешской альтернативной сцены. Широкую известность завоевал во второй половине 1970-х годов. В 1974 году у него был отобран загранпаспорт, и только спустя семь лет музыкант получил возможность представить свое творчество за границей. 1 марта 1981 года он выступил со своими произведениями в лондонском клубе Three Steps в сопровождении музыкантов из групп This Heat, The Work, Henry Cow и Art Bears. В сентябре 1981 года Хадима основал группу MCH Band, однако летом того же года была опубликована его подпись под «Хартией 77», и вскоре после этого стали набирать силу репрессии. В течение почти двух лет музыкант был лишен возможности какой-либо легальной концертной деятельности. С 1990 года Хадима занимается свободным творчеством.

«Гавеловские чтения» в Сахаровском центре

22 марта / ЧТ / 11:00

Музей и общественный центр им. Андрея Сахарова: ул. Земляной вал 57, стр. 6. В конференции участвуют бывший Посол Чехии в России Лубош Добровски, историк и бывший директор Института современной истории Чешской академии наук Вилем Пречан, журналист Карел Гвиждяла, правозащитник Сергей Ковалев и другие. Модератор – обозреватель «Коммерсантъ FM» Константин Эггерт.

Концерт рок-группы Garage & Tony Ducháček в клубе China Town Cafe

28 марта / СР / 21:00

China-Town-Cafe: Лубянский проезд 25/12

В 80-е годы группа Гараж относилась к новому поколению молодых независимых групп, черпающих вдохновение в таких направлениях, как панк, постпанк, паб рок и новая волна. В коммунистической Чехословакии группе Гараж не разрешали ни выступать с концертами, ни выпускать альбомы, поэтому песни часто записывались в настоящих гаражах и распространялись самиздатом на кассетах. После Бархатной революции 1989 года Гараж регулярно дает концерты в Чехии и в других странах мира. В России группа Гараж выступит впервые.