Алексей Пичугин – составителям списка политзаключенных

Алексей ПичугинЖурналист Ольга Романова и депутат Госдумы Геннадий Гудков в феврале этого года передали в администрацию президента РФ список политзаключенных. Таковыми этих людей считают Правозащитный центр "Мемориал" и "Союз солидарности с политзаключенными", составившие данный список, а также организаторы и участники протестных митингов на Болотной площади. В распоряжение редакции HRO.org поступило письмо одного из фигурантов списка – бывшего сотрудника НК "ЮКОС" Алексея Пичугина.

Ольге Романовой, всем, кто готовил письмо со списком политзаключенных - низкий поклон!.. Словами свои чувства выразить не берусь. Конечно же, мои благодарность и признательность всем, кто делает все возможное и невозможное для нас – людей, попавших в такую беду....

Список политзаключенных, начитывающий более 30 фамилий, был передан в Кремль 8 февраля. В него, кроме Алексея Пичугина, попали бывшие совладельцы "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, работники опальной нефтяной компании Владимир Малаховский и Алексей Курцин, обвиненные в шпионаже ученые Валентин Данилов, Сергей Визир и Игорь Решетин, активистка "Другой России" из Смоленска Таисия Осипова, на сомнительных основаниях обвиненная в сбыте наркотиков, Сергей Мохнаткин, вступившийся за участницу акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади в Москве и в результате обвиненный в избиении сотрудника милиции, и другие.

5 марта в СМИ появилась информация о том, что действующий президент России Дмитрий Медведев подписал ряд поручений по итогам своей встречи с лидерами несистемной оппозиции. В частности, президент поручил Генпрокуратуре проверить обоснованность приговоров людям, включенным оппозицией в список политзаключенных. До 1 апреля а прокуроры должны провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении граждан РФ. Выполнять это поручение поручено Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Как сообщила газета "Ведомости" 12 марта, по сведениям этого издания, участникам списка политзеков были даны "сигналы" из Кремля о том, что они могут получить свободу быстрее, если подадут прошение о помиловании на имя президента. Прошение о помиловании, уточнила газета, подается в свободной форме и не предполагает признания вины.

"Ведомости", ссылаясь на Ольгу Романову, утверждали, что обсуждается возможное освобождение по помилованию нескольких человек из списка: Сергея Мохнаткина, Дмитрия Барановского, Сергея Аракчеева и Таисии Осиповой.

В свою очередь, адвокаты Алексея Пичугина Дмитрий Курепин и Ксения Костромина прокомментировали поручение Дмитрия Медведева Юрию Чайке. Как передавало РАПСИ, Дмитрий Курепин не ждет сенсаций из-за поручения президента.

"Вызывает сомнение целесообразность такой проверки, так как она поручена именно Генпрокуратуре - ведомству, которое поддерживало обвинение в обоих процессах в отношении Пичугина", - сказал адвокат Дмитрий Курепин.

Его поддержала коллега Ксения Костромина, которая также не понимает, какие правовые последствия могут наступить после проверки.

"Проверять законность приговоров, которые уже вступили в силу, поручено Генпрокуратуре, которой защита неоднократно указывала на различные нарушения, но она их во внимание не принимала. Если Генпрокуратура после всего вдруг выйдет с жалобой на приговор в порядке надзора, указав, что нарушения все же были, то это будет мужественный поступок, и я буду только счастлива", - отметила Костромина.

Что касается касается прошения о помиловании, то, по словам адвокатов Алексея Пичугина, сказанным ранее в интервью HRO.org, их подзащитный никогда этот вариант не рассматривал.