Выявлены еще две жалобы на пытки в отделе полиции «Дальний»

В связи с делом Сергея Назарова в Казанский правозащитный центр обратились двое пострадавших в результате избиения в отделе полиции «Дальний». В жалобе одного из них фигурирует замначальника отдела Фаиль Сабирзянов, подозреваемый в гибели Назарова.

Сегодня сотрудникам Казанского Правозащитного Центра стало известно еще о нескольких случаях пыток в ОП «Дальний». Жительница Казани рассказала, что в августе прошлого года ее мужа доставили в отдел полиции. Там правоохранители избили мужчину, сковали руки наручниками, одели пакет на голову и стали требовать от него признательных показаний. «Мужа поставили в соответствующую позу и начали делать то же самое, что с Сергеем Назаровым», - рассказала женщина.

Пострадавший написал заявление в прокуратуру, откуда оно было направлено в Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Татарстану. В обращении мужчина описал действия замначальника отдела полиции Фаиля Сабирзянова (нынешнего фигуранта уголовного дела о гибели Сергея Назарова) и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина, накануне уволенных приказом министром внутренних дел Татарстана из органов внутренних дел за «утрату доверия».

До сих пор ответ от следственного органа не получен.

27 июля 2011 года торговавший на рынке Альберт Загитов был задержан полицейскими на том основании, что у него не было при себе удостоверения личности. В служебном автомобиле, со слов 32-летнего мужчины, у него отобрали мобильный телефон и начали избивать, называя «грязной чуркой» и угрожая изнасиловать.

В отделе полиции «Дальний» Альберта завели в кабинет, в котором находились четверо сотрудников полиции. По словам Загитова, двое правоохранителей нанесли удары рукой и ногой, а потом предложили мужчине извиниться перед ними.

Вечером Альберта выпустили из отдела полиции. В поликлинике он зафиксировал ушибы грудной клетки, в области нижней челюсти и губы.

Загитов направил заявление о возбуждении уголовного дела в отношении полицейских в Центральный межрайонный следственный отдел Следственного управления СКР по Татарстану. Реакции также не последовало.

Юристы Казанского правозащитного центра приступили к изучению документов.

P.S. Следователи проводят доследственную проверку по факту применения насилия в отношении Алии Садыковой в отделе полиции «Дальний». По словам пострадавшей, правоохранители заставляли ее дать признательные показания. Мать Алии выразила согласие на то, чтобы ее интересы представляли юристы Казанского правозащитного центра.