Дело о пикете пытаются замять?

Рассмотрение дела Татьяны Монаховой и Михаила Кригера, задержанных у здания ФСИН России 21 февраля и обвиненных в проведении несанкционированного пикета в защиту Василия Алексаняна, отложено. Как сообщила Татьяна Монахова, мировая судья участка №100 Анна Утехина заявила, что протокол о задержании составлен неправильно и вернула его милиции.

 

"Я приехала в ОВД "Якиманка" к 10 часам утра, согласно письменному обязательству, которое у меня взяли 21 февраля. Мое появление вызвало удивление у начальника отделения Осипова, – рассказала Татьяна Монахова. – Потом меня отвезли в суд на Мытной улице, где я пробыла до 17-30. Почти все это время я ждала милиционеров, которые меня задержали и которые должны были выступать в суде как свидетели".

После распоряжения судьи Татьяну Монахову снова отвезли в ОВД "Якиманка", а затем отпустили. По ее мнению, милиция хочет это дело замять. "Начальник отделения сказал мне: "Зачем вы вообще пришли?" Мне кажется, что дело хотят спустить на тормозах", – поделилась своими впечатлениями пикетчица.

Татьяна МонаховаОднако сама Татьяна Монахова этого делать не собирается. Она заявила, что намерена подать против задержавших ее милиционеров иск в прокуратуру и в суд по статье 286.3 Уголовного кодекса РФ ("Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия").

"Для моего задержания не было никаких оснований. Я не нарушала закона. Одиночный пикет не требует согласования с префектурой. Когда поняла, что объяснять это милиционерам бессмысленно, просто свернула плакат и пошла в сторону метро. А они схватили меня и впихнули в машину", – рассказала Татьяна Монахова. По ее словам, в ходе этих действий милиционеры привели в негодность ее дубленку.

Напомним, что Татьяна Монахова проводила одиночный пикет в защиту Василия Алексаняна у здания ФСИН на Житной улице, где раздавала прохожим листовки. Задержавшие Монахову сотрудники ОВД "Якиманка" вменили ей статью 20.2 Кодекса об административных правонарушениях ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). На том основании, что поблизости от Монаховой находился правозащитник Михаил Кригер, милиционеры сочли, что пикет не одиночный. И поскольку акция не была согласована с городскими властями, задержали и Монахову, и Кригера. Между тем оба задержанных утверждают, что Кригер не участвовал в акции.

Сам Кригер сегодня на суде не присутствовал. "Приглашений" из милиции переписывать протокол активисты пока не получали.