В колонии избит Сергей Мохнаткин

Сергей МохнаткинСергей Мохнаткин, осужденный на 2,5 года по обвинению в оказании сопротивления милиционеру на акции «Стратегии-31», избит сотрудниками колонии города Торжок Тверской области, где он отбывает наказание.

Об этом сообщает «Газета.Ру», которая получила информацию от адвоката Мохнаткина, члена экспертного совета при уполномоченном по правам человека РФ Валерия Шухардина.

«В настоящее время у меня минимальная информация. Что именно там произошло, пока непонятно... Он сообщил, что у него маленькая шишка на лбу, что его, вроде как, избил один из сотрудников, но это пока с его слов, информация, естественно, пока непроверенная», – сообщил Шухардин.

Адвокат собирается в ближайшее время писать обращение в колонию с требованием провести проверку. Шухардин добавил, что сейчас Мохнаткину ищут адвоката рядом с его колонией, который сможет регулярно посещать его и следить за состоянием.

По словам Шухардина, администрация колонии с неприятием относится к Мохнаткину и регулярно оказывает на него давление.

Сергея Мохнаткина задержали 31 декабря 2009 года на митинге на Триумфальной площади и затащили в милицейский автобус. Там он якобы головой ударил в лицо сержанту милиции. Согласно медицинской справке, милиционер получил перелом костей носа.

Однако Мохнаткин свою вину не признал. Он неоднократно заявлял, что попал на Триумфальную случайно, а задержали его из-за того, что он сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам Мохнаткина, в автобусе его начал душить сотрудник милиции.

Мохнаткин неоднократно попадал в штрафной изолятор колонии и объявлял голодовку, требуя отменить несправедливые, с его точки зрения, выговоры.