В Верхнем Уфалее медики протестовали против зарплаты шесть тысяч в месяц

Медики Верхнего Уфалея (Челябинская область) 28 января вышли на митинг. Участники митинга требовали смены руководства больницы и управления здравоохранения из-за их неэффективной деятельности. На митинг пришли около 300 участников, каждый сотый житель 30-тысячного Уфалея.

В руках они держали плакаты "Позор новой оплате труда!", "Достойную зарплату работникам здравоохранения!", "Нет сокращению медиков!". На одном из плакатов была раскрыта заработная плата фельдшера выездной бригады: за месяц 5884 рубля без налоговых вычетов! Власти не согласовали медикам акцию, предлагали для нее место на окраине города и за 15 минут до начала митинга на площади у мэрии была включена громкая музыка: из центра искусств, расположенного рядом, на улицу вынесли две большие колонки.

Кроме этого, с вечера 27 января была отключена веб-камера, установленная на здании мэрии и подключенная к одному из городских телеканалов, и горожане не смогли наблюдать за происходящим на площади в режиме реального времени.

Как пишет корреспондент Каспаров.ру Александра Кузнецова, на митинге говорили о причинах, вызвавших возмущение уфалейских медиков: низкая заработная плата, изношенное оборудование, отсутствие лекарств и тому подобное. Никто из сотрудников администрации к протестующим не вышел. Митинг продолжался полтора часа и завершился скандированием лозунга: "Позор администрации!".

Между тем музыка стихла спустя 2-3 минуты после окончания акции.

В августе 2011 года в регионе протестовали больные диабетом: их не обеспечили необходимыми лекарствами.