И снова в спину: в Воронеже националисты напали на участников акции памяти Маркелова и Бабуровой

Виолетта Токарева: в Воронеже 19 января 2012 года совершено нападение на участников акции памяти убитых нацистами правозащитника и журналистки.

 

В 2009 году днем в центре Москвы были убиты адвокат, известный правозащитник Станислав Маркелов и журналистка «Новой газеты» Анастасия Бабурова. 19 января 2012 года, спустя три года после их смерти, во многих городах прошли митинги и акции.

В Воронеже мероприятие началось в 18:00 на площади у кинотеатра «Пролетарий», в самом центре города. Огромный плакат рассказывал о том, что произошло с людьми, которые активно боролись с нацизмом. Некоторые прохожие хмурились, не понимая, что происходит и зачем необходима акция памяти, другие заинтересованно кивали головами. Третьи, как оказалась, сами нацисты, вполне понимали и смысл происходящего и свое отношение к нему.

 

Акция гражданских активистов в Воронеже

Трое участников акции: Иван Кондратенко - региональный координатор ассоциации «Голос», Вячеслав Завалин - координатор «Левого фронта» и Григорий Фролов - член Молодежного правозащитного движения, после ее окончания задержались в ближнем кафе, большие окна которого выходят прямо на площадь. За ближним столиком ребята заметили группу бритоголовых парней, но большого значения этому не придали.

«Скоро мы вышли из кафе, и пошли по улице Пушкинской. Вдруг через пару минут услышали сзади окрик, не успели обернуться, как около 10 человек в капюшонах начали нас бить. Я чуть убежал вперед, а Ване и Вячеславу брызнули в глаза перцовым баллончиком, потом повалили на снег и несколько раз ударили», - рассказывает Гриша Фролов.

Группировка прокричала нацистские лозунги и поспешила скрыться с места происшествия. Все же устраивать драку в центре города – не слишком конфиденциально.

Отметим, что все трое активистов, подвергнувшихся нападению, резко выступали против сотрудничества с националистами при организации общегражданских митингов за честные выборы в Воронеже 10 и 24 декабря. Одного из потерпевших, несовершеннолетнего Вячеслава Завалина, доставили в ближайшую больницу. Готовится заявление в полицию.

«Сегодня стала очевидной опасность националистической активности, которую раньше в Воронеже считали несерьёзной. Мы подозреваем, что нападение может быть напрямую связано с нашей деятельностью в оргкомитете митингов за честные выборы», - говорит Иван Кондратенко.

Григорий Фролов дополняет: «Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова отдали свои жизни ради борьбы с фашизмом. Нас не запугать людям, которые нападают сзади вдесятером».

 

Воронежские гражданские активисты после акции

Нам стоит бороться за то, чтобы Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову помнили. Нам стоит не скрывать своего отношения к подлым действиям неонацистов и, главное, не бояться делать это открыто.

Виолетта Токарева