Преследования антифашистов как практика борьбы с оппозицией. Пресс-конференция
Комитет 19 января за два дня до третьей годовщины убийства Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой проводит пресс-конференцию, посвященную уголовным делам и другим методам давления на антифашистов. Особенное внимание будет уделено «нижегородскому делу», в рамках которого антифашисты впервые обвиняются в создании экстремистского сообщества. Также на пресс-конференции будут представлены планы проведения шествия и митинга в Москве 19 января 2012 года.
Нижегородский центр «Э» сфальсифицировал материалы дела, в частности, членские билеты несуществующей группировки «Антифа-РАШ», чтобы возбудить уголовное дело по экстремизму. Активистов не однажды избивали в отделениях милиции Нижнего Новгорода, обращения в прокуратуру не принесли никаких результатов.
19 января 2012 года Комитет в третий раз проводит гражданское шествие против нацистского террора. Шествие планируется начать на Никитском бульваре, пройти по Тверскому бульвару и завершить митингом на Пушкинской площади.
В Санкт-Петербурге власти уже второй год отказываются согласовать антифашистские акции 19 января: в 2011 году они отказались согласовать митинг, в 2012-м - шествие. Один из организаторов акций - правозащитник, социальный активист и антифашист Филипп Костенко – в декабре 2011-го – январе 2012-го года провел 30 суток в спецприемнике, будучи арестованным по сфальсифицированным питерским центром «Э» административным делам.
В согласовании публичного мероприятия в день годовщины убийства Маркелова и Бабуровой отказано в Нижнем Новгороде, Северодвинске. Во многих российских регионах антифашисты даже не пытаются подавать уведомления, заведомо предвидя отказ в согласовании по формальным причинам.
Комитет 19 января - общественная антифашистская инициатива. В Комитет входят люди различных профессий: рабочие и учителя, адвокаты и журналисты, художники и режиссеры, музыканты и социологи. Комитет 19 января был образован осенью 2009 года в память об убийстве адвоката-антифашиста Станислава Маркелова и журналистки-антифашистки Анастасии Бабуровой.
19 января 2012 года и в ближайшие к этой дате дни акции памяти и протеста пройдут в 12 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Кирове, Петрозаводске, Уфе, Омске, Набережных Челнах, Северодвинске, Перми, Тюмени, а также в семи городах заграницей – в Киеве, Харькове, Севастополе, Симферополе, Ялте, Берлине и Париже.
17 января, вторник, 12-00, Независимый пресс-центр (ул. Пречистенка, 17/9)
Участники:
- Олег Матвевнин, сторонник Комитета 19 января, Нижний Новгород
- Дмитрий Динзе, адвокат по делу нижегородских антифашистов (по видеосвязи)
- Ирина Королева, сторонник Комитета 19 января, Москва
Дополнительная информация: 8-926-206-93-72, 8-968-836-98-77, 19jan.ru