Избитых во время полицейской зачистки признали потерпевшими. По резонансному делу будут допрошены 118 человек

Заводоуковский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области признал потерпевшими еще шестерых пострадавших во время полицейского рейда в Заводоуковске, которые сами обратились к следователю перед новогодними праздниками. Также следствие допустило к участию в деле правозащитников в качестве представителей потерпевшего. На сегодняшний день в рамках предварительного расследования планируется допросить 118 человек – потерпевших и свидетелей.

Об сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "Агора" со ссылкой на одyого из представителей потерпевших, юриста Алексей Глухов.

- После официального признания потерпевшими наших заявителей у нас появляется возможность юридически влиять на ход предварительного расследования, - отмечает Глухов. - В том числе, просить о передаче дела на расследование в областное следственное управление, так как очень сомневаюсь, что один следователь способен провести по этому делу качественное расследование.

- С 25 на 26 ноября с друзьями отдыхал в кафе «Фортуна», - написал в заявлении в прокуратуру один из потерпевших, торговый представитель Дмитрий Гевленко. - Во втором часу ночи неожиданно ворвались омоновцы, которые дубинками и прикладами поставили всех отдыхающих к стенке. Каждого, кто пытался что-либо спросить или стоял не так, как требовали, жестоко избивали дубинками, кулаками, ногами, прикладами автоматов. В итоге всех в грубой форме затолкали в автобус и отвезли в ОВД Заводоуковска. Там всех выстроили в унизительной позе вдоль стенки и не менее двух с половиной часов держали. Стоять с широко раздвинутыми ногами и руками было крайне неудобно и больно, на малейшие движения наносились удары руками, ногами и дубинками по различным частям тела. Мне лично нанесли не менее 30 ударов по туловищу, рукам, ногам и голове.

В акте судебно-медицинского освидетельствования врачи зафиксировали у Дмитрия Гевленко многочисленные кровоподтеки по всему телу.