Суд отказал "Яблоку" в иске о фальсификации результатов голосования

Лефортовский суд Москвы не удовлетворил иск партии "Яблоко" и не стал отменять итоги выборов депутатов Госдумы на участке 1348, где, по словам партии "Яблоко", их наблюдатели зафиксировали серьезные нарушения и фальсификацию итогового протокола.

"По протоколу, выданному наблюдателю, партия "Справедливая Россия" получила 160 голосов, ЛДПР - 115, "Яблоко" - 135, "Единая Россия" - 260, "Правое дело" - 12. Однако на сайте МГИК были опубликованы уже совсем другие цифры: за "Справедливую Россию" - 60 голосов (снижение на 100 голосов), ЛДПР - 50 (снижение на 65 голосов), "Яблоко" - 10 (снижение на 125 голосов), "Правое дело" - 1 (снижение на 11 голосов), "Единая Россия" - 561 (рост на 301 голос)", - говорится в пресс-релизе "Яблока", который цитирует "Газета.Ru".

Судья Елена Жданюк не нашла оснований для отмены итогов выборов даже после того, как член УИК от КПРФ Никифоров с правом решающего голоса в суде подтвердил подделку своей подписи на сфальсифицированном протоколе, утверждают в партии "Яблоко".

Как отмечает ИА "Росбалт", ранее уже несколько московских судов отказали партии в удовлетворении исков.

В понедельник Хорошевский районный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления "Яблока" об отмене результатов выборов на участке № 2952.

Во вторник Нагатинский суд так же не стал отменять итоги выборов на участке, на котором количество голосов, поданных за "Единую Россию", на сайте Мосгоризбиркома на 355 превысило результат этой партии по сравнению с заверенным итоговым протоколом наблюдателя от "Яблока".