Против российского блогера хотят открыть дело по устаревшей статье

Председатель Московского областного избирательного комитета Ирек Вильданов требует возбудить уголовное дело по статье "Клевета" в отношении блогера Олега Козырева, который обвинил партию "Единая Россия" и Центризбирком в размещении практически одинаковых агитационных плакатов во время предвыборной кампании в Государственную думу.

Правда, статья №129 в Уголовном кодексе, по которой Вильданов хочет привлечь активиста к ответственности, утратила свою силу в начале декабря, отмечает Newsru.com. Всего Козырев получил два официальных ответа на свои жалобы - один от ЦИКа, другой от Мособлизбиркома. В письме от ЦИК было указано, что ведомство не усмотрело каких-либо нарушений в размещении идентичных агитационных плакатов, пишет корреспондентРИА "Новый Регион" Марат Бубновский.

Зато в письме за подписью Вильданова было указано, что "доводы о нарушении избирательной комиссией Московской области законодательства о выборах не подкреплены никакими конкретными доказательствами, не соответствуют действительности, носят клеветнический характер и порочат репутацию Мособлизбиркома". Копию этого письма Козырев разместил в своем блоге.

В конце послания было указано, что в отношении общественного активиста было отправлено заявление в прокуратуру, Следственный комитет и ГУ МВД "для проведения соответствующей проверки и привлечения к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ - "Клевета".

14 ноября мэр Москвы Сергей Собянин, возглавлявший московское отделение "Единой России" признал, что одна реклама копирует другую, но заявил, что не видит в этом ничего противозаконного. Это вызвало протесты у российской оппозиции и европейских наблюдателей из делегации ПАСЕ.

Ранее член миссии наблюдателей ПАСЕ Мариэтта де Пурбэ-Лундин заявила, что размещенные в Москве билборды с призывами прийти на выборы копируют агитационные материалы "Единой России" и при этом оплачены из государственного, а не партийного бюджета. "Я считаю, так быть не должно. Одно дело - агитация со стороны государства, Центральной избирательной комиссии, и совершенно другое дело - предвыборные плакаты "Единой России", - сказала она.

В любом случае, уголовная ответственность Олегу Козыреву не грозит, ибо 7 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", после чего 129 статья УК утратила свою силу.