Юрий Шевчук выступил с видеообращением к судье, рассматривающему дело Таисии Осиповой

Юрий ШевчукМузыкант Юрий Шевчук выступил с видеообращением к судье Дворянчикову, который в Смоленске рассматривает нашумевшее дело Таисии Осиповой.

Как сообщает "Эхо Петербурга", 27 декабря оппозиционерка выступит с последним словом. Ранее прокурор запросил для активистки "Другой России" 12 лет и 8 месяцев лишения свободы. Осипова обвиняется по 228 "наркотической" статье УК РФ. При этом дело расследовали оперативники центра по борьбе с "Экстремизмом":

В своем обращении музыкант заявил: "Я обращаюсь к вам, судья Дворянчиков, оправдайте свою фамилию, будьте благородны. Поддержите законность. Прокурор требует Таисии дать 12 лет. Это такая жестокая несправедливость. Такие сроки не дают даже детоубийцам. Педофилам даже не дают такие сроки. А тут замечательная девушка. Разберитесь в её деле. Освободите её. Мы все по-христиански просим. Но, конечно, всё должно быть по закону. Подтвердите, что закон есть в стране. Дай вам Бог мужества и здоровья. Всего хорошего. Юрий Шевчук".

Таисия Осипова является супругой одного из лидеров "Другой России" Сергея Фомченкова. Дело в отношении Осиповой было возбуждено в момент подготовки документов на регистрацию партии "Другая Россия", и именно Фомченков координировал подготовку документов для их передачи в Минюст. Таисия Осипова во время следствия находилась в СИЗО, несмотря на заболевания и на то, что она воспитывает пятилетнюю дочь.