Раиса Гришечкина сняла голодовку, но защита прав Алексаняна продолжается

Как стало известно HRO.org, гражданская активистка из Ростова-на-Дону Раиса Гришечкина после подтверждения информации, что с госпитализированного Василия Алексаняна сняли цепь и допустили к нему адвокатов, сняла голодовку протеста.

 

 


Голодовка Раисы Гришечкиной продолжалась 21 день:

 

"...С 22 февраля я прекратила голодовку в связи с тем, что к Василию Алексаняну допустили адвокатов, с него сняли цепи, его посетили Лукин, Сванидзе и Резник. Очень бы хотелось, чтобы допустили и семью....

С сегодняшнего дня я начала пить воду с мёдом и лимонным соком. Обследование прошла, кровь в норме, сахар в норме, ЭКГ результаты будут через неделю. Но по своему самочувствию могу сказать, что всё нормально..."

В феврале в защиту тяжело больного заключенного Василия Алексаняна держали голодовки гражданские активисты и правозащитники разных городов страны: Елена Санникова (Москва), Татьяна Монахова (Москва), Сурен Саркисян (Москва), Станислав Яковлев (Москва), Павел Никулин (Москва), Алексей Козлов (Воронеж), Юлия Башинова (Москва), Алексей Давыдов (Москва), Алексей Трофименко (Москва), Раиса Гришечкина (Ростов-на-Дону), Александр Лашманкин (Самара), Светлана Чернова (Самара), Андрей Троицкий (Москва), Лариса Верчинова (Москва).

"По утверждению самого больного, до вечера понедельника у него на одной руке были постоянно защелкнуты наручники, которые цепью длиной около одного метра были прикреплены к кровати. Наручники, судя по его словам, отсоединяли от кровати, только когда Алексанян шел в туалет",— рассказал журналисту газеты "Коммерсант" Марине Лепиной член Общественной палаты, тележурналист Николай Сванидзе, отметив, что сейчас наручники сняты.

"Он десять дней содержался вообще прикованным к кровати. На цепи проводил целые сутки. Это однозначно пытка, иначе это оценить нельзя",— заявил "Коммерсанту" изветный адвокат, член Общественной палаты Генри Резник, посетивший вчера Василия Алексаняна в клинике.

По мнению Генри Резника, при таких заболеваниях ( Василий Алексанян сейчас проходит терапию по заболеванию СПИД, также у него обнаружен рак и предположительно туберкулез) "человек не может содержаться под стражей". "Какая нужда держать человека, который считается невиновным, а у нас презумпция невиновности, и он только обвиняется по экономическим преступлениям, под стражей? Он что, маньяк, серийный убийца?" — недоумевал Генри Резник. Впрочем, более подробные комментарии адвокат оставил на потом: "Когда мы завершим проверку, мы сообщим о своих выводах".