Лидер рок-группы "Алиса" призвал поклонников протестовать против фальсификаций на выборах

Константин КинчевЛидер рок-группы "Алиса" Константин Кинчев призвал несогласных с результатами выборов выйти на улицы. 9 декабря на концерте в Саратове он выступил против фальсификаций на выборах. Рокер заявил, что "честными их может сделать только улица".

"Тут я уже дня три-четыре задаю вопросы всем, кого я вижу. Я, наверное, уже человек сто опросил и положительного ответа так и не услышал. Есть кто-нибудь, кто голосовал за партию власти? Поднимите руки, если такие есть", - сказал Кинчев. После этого он попросил включить свет, чтобы увидеть реакцию зала. По словам музыканта, голосовавших за "Единую Россию" не оказалось.

"Чудо какое-то. Правда? Тогда к арифметике перейдем, она простая: 50 процентов получили, 50 процентов, допустим, не голосовали. Значит, каждый четвертый - за них. Нас здесь около двух тысяч - и ни одного. Что происходит? Похоже, нас, мягко говоря, обманули", - сказал певец.

"Ответьте мне всего лишь на два вопроса: хотим мы, чтобы нами управляли жулики? Хотим мы, чтобы выборы были не сфальсифицированы, а были переделаны и стали честными? Сегодня на эти вопросы может ответить только улица. У вас это проспект Кирова. К сожалению, только улица. Чтобы из нас не делали общество глухонемых, нужно принимать решения. Время, видимо, пришло", - заявил Кинчев.

Как отмечают "Грани", Кинчев входит в состав Патриаршего совета по культуре и все последние годы выступает с консервативных позиций. Однако в декабре прошлого года перед вынесением приговора по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева он присоединился к обращению известных музыкантов с призывом освободить экс-главу "ЮКОСа" и бывшего руколводителя "Менатепа". Обращение подписали лидер "Аквариум" Борис Гребенщиков, Владимир Шахрин ("Чайф"), Андрей Макаревич ("Машина времени"), Евгений Федоров (Tequilajazzz), Александр Скляр ("Ва-банкъ") и другие.

 

Константин Кинчев