Голодающего Удальцова снова доставили в реанимацию

Оппозиционер Сергей Удальцов, приговоренный московским судом к 15 суткам заключения и вновь объявивший сухую голодовку, доставлен 18 декабря из спецприемника в реанимацию 64-й городской больницы.

Как передает ИА "Росбалт", об этом "Газете.Ru " сообщила его адвокат Виолетта Волкова.

После обследования, которое продолжалось несколько часов, по словам Волковой, "врачи заявили, что состояние Удальцова уже таково, что простая терапия ему уже не подойдет, необходимы реанимационные мероприятия". Она напомнила, что Удальцов находится в состоянии сухой голодовки уже 14-й день, "обычно необратимые изменения в организме происходят через семь дней".

"Так как врачи поддерживали Удальцова с помощью введения физраствора и глюкозы, внутривенного питания, как людям, находящимся в коме, это позволило ему столько продержаться. Но его система организма разбалансирована", - добавила Волкова.

Также она рассказала, что, несмотря на то что Удальцов находится в реанимации, конвой с его палаты не снят. Волкова подчеркнула, что надеется, что врачи сделают все, от них зависящее, а не станут быстро выписывать оппозиционера, как это было раньше.