Градозащитники предупредили об угрозе сноса двух домов в историческом центре Москвы

Два исторических дома в ближайшее время могут быть снесены в центре Москвы. Градозащитникам стало известно о двух фактах проведения аукционов на заключение контрактов на снос строений по адресам: улица Покровка, дом 17 и улица Маросейка, дом 13а. Облик этих улиц составляет сложившаяся историческая застройка.

Известно, что заказчиком аукционов выступает управа Басманного района, за снос зданий подрядчики получат примерно 2,7 млн и 3,4 млн рублей соответственно. В "Архнадзоре" всерьез опасаются, что до пересмотра дел и отмены результатов аукционов эти здания могут попросту не дожить, как это уже неоднократно случалось в последнее время в столице - пишет Полит.ру со ссылкой на Интерфакс.

В августе этого года в Большом Козихинском переулке было разрушено трехэтажное здание доходного дома XIX века. Там планируется возвести семиэтажное здание гостиницы, принадлежащее студии "Три-Тэ" кинорежиссера и общественного деятеля Никиты Михалкова. В июне был незаконно снесен исторический флигель усадьбы Глебовых-Стрешниковых-Шаховских на Большой Никитской улице. Ранее, в мае 2011 года, на улице Большая Якиманка был уничтожен 4-этажный доходный дом конца XIX века архитектора Ф.Н.Кольбе. Позже снос был признан незаконным, мэр Москвы Сергей Собянин пригрозил чиновникам, согласовавшим работы, уголовным делом, однако, к тому времени дом Кольбе уже был безвозвратно утерян.

Градозащитники неоднократно призвали московские власти остановить любое строительство в пределах Камер-Коллежского вала. Мэра Москвы Сергея Собянина они обвинили в голословности: несмотря на заверения о прекращении любого нового строительства в центре столицы, памятники сносят, а стройки продолжаются.