Один из лидеров рязанского "Яблока" и обозреватель "Новой газеты" арестован на 7 суток

Константин Смирнов14 декабря 2011 года в Рязани Советский мировой суд вынес решение об аресте на 7 суток одного из лидеров рязанского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" и обозревателя "Новой газеты" Константина Смирнова. Приговор был вынесен по статье "Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции" за участие в митинге "За честные выборы", который состоялся в Рязани 8 декабря.

 

Как заявляет региональное отделение партии "Яблоко", приговор имеет явно выраженный политический подтекст, на видео задержания Константина Смирнова видно, что никакого неповиновения и сопротивления полиции журналист и политик не оказывает: http://www.youtube.com/watch?v=5oqdArD_eZ8

Другому журналисту "Новой газеты" в Рязани Сергею Ежову 10 декабря 2011 года суд вынес решение об аресте на 9 суток.

Подписаться в поддержку арестованных журналистов и гражданских активистов можно сайте Рязанского бюро "Новой газеты": http://novgaz-rzn.ru/

Рязанское "Яблоко" призывает всех граждан России в стране и за рубежом не снижать своей активности и продолжать добиваться отмены сфальсифицированных результатов выборов в Государственную Думу.

Некоторые подробности об акции, задержаниях и арестах в Рязани, включая видео- и фото материалы - в публикациях портала "Права человека в России" (HRO.org):
http://hro.org/node/12649
http://hro.org/node/12648
http://hro.org/node/12644