Суицидальная служба

Самая распространенная официальная версия гибели военнослужащих – самоубийство или доведение до самоубийства. Именно ее сообщали родителям в 40% случаев.

 


20 февраля в Москве, в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция негосударственной некоммерческой организации Фонд "Право матери", защищающей права родителей, чьи сыновья погибли в армии в мирное время. В пресс-конференции приняли участие председатель правления Фонда Вероника Марченко и исполнительный директор Независимой психиатрической ассоциации России Любовь Виноградова, а центральной темой стала проблема проведения независимой экспертизы в делах о гибели военнослужащих.

Вероника Марченко, открывая пресс-конференцию, привела удручающую статистику: за 2007 год в Фонд обратилось свыше 5 тысяч семей погибших военнослужащих. Лидирующее место в этом печальном рейтинге занимает Приволжско-Уральский военный округ – 28% от общего числа случаев гибели военнослужащих, на втором месте находится Московский военный округ – 27%, на третьем Северо-Кавказский – 20%.

Самая распространенная официальная версия гибели – самоубийство или доведение до самоубийства. По данным "Права матери", именно ее сообщали родителям в 40% случаев. На втором месте, в 20% случаев, оказывалось некое заболевание – острая сердечная недостаточность, кровоизлияние и т. п. На третьем – несчастный случай (12%).

Однако очень часто родители военнослужащих наблюдают очевидное противоречие официальной версии тому, что происходит вокруг них. На теле якобы покончившего самоубийством сына оказываются следы жестоких побоев, приходят анонимные письма от сослуживцев погибшего, рассказывающие о неуставных отношениях, практике физического насилия, рэкета и т. п.

Иван Крашенинников. Фото предоставлено Фондом 'Право матери'С августа по декабрь 2007 года Оренбургский гарнизонный военный суд рассматривал уголовное дело о гибели в армии Ивана Крашенинникова из Пензенской области. Иван был призван в армию 27 ноября 2005 года, проходил службу в в/ч №35652 Тоцкой дивизии. 11 декабря 2006 года он был обнаружен мертвым в подвальном помещении казармы в петле из поясного ремня. Родители Ивана, Алексей Иванович и Галина Васильевна Крашенинниковы, не поверили в версию о его "самоубийстве". Результат следствия, проведенный военного прокуратурой Тоцкого гарнизона: двое сержантов в/ч №35652, Круль и Афлистов – на скамье подсудимых, они обвиняются в применении к Ивану Крашенинникову неуставных отношений, повлекших тяжкие последствия. Однако родители Ивана не верят, что действия Круля и Афлистова могли довести их сына до самоубийства. Они считают, что Иван был убит. Фонд "Право матери" добивается назначения повторной судебно-медицинской экспертизы тела, способной ответить на вопрос о разновидности асфиксии в случае гибели Ивана. Процесс продолжается.

Как отметила Вероника Марченко, и в случае реальных самоубийств, и в случае доведения до самоубийства, и в случае убийств неизбежно возникают вопросы, ответить на которые должен эксперт. Самоубийство – не одно и то же, что доведение до самоубийства. Последнее – уголовно наказуемое деяние. Если же человек все-таки покончил с жизнью без "помощи" со стороны, то почему призывная комиссия признала его годным к службе, невзирая на суицидальные наклонности?

"К нам обратилась мама покончившего с собой Алексея П., который был призван в армию, несмотря на отягощенную наследственность. В его семье были случаи самоубийств. В 18 лет, после окончания школы, Алексей пошел работать в похоронное бюро, что, согласитесь, необычно для молодого человека. Он пережил смерть друга, в которой винил себя, потому что того убили у подъезда дома Алексея. Незадолго до призыва предпринял попытку суицида, перерезав себе вены, на руках остались характерные шрамы. Все эти факты была обязана исследовать призывная комиссия, – сказала Любовь Виноградова. – Вместо этого мальчику сказали: "Напиши, что ты несуицидальный", что он и сделал. Между тем, по некоторым данным, "несуицидальный" Алексей совершил пять (!) попыток самоубийства, прежде чем погибнуть".

"Проблема суицидов в среде военнослужащих стоит очень остро. Занимаясь делами о самоубийствах, мы сталкиваемся с тем, что военные психологи не имеют достаточного уровня знаний для эффективного выполнения своей работы, – отметила Любовь Виноградова. – Поэтому в декабре прошлого года мы провели двухдневный учебный семинар для военных психологов по программе "Предотвращение суицидов", организованный Фондом "Право Матери" и Независимой психиатрической ассоциацией России в рамках работы по проекту "Независимая экспертиза в делах о гибели военнослужащих".

В семинаре приняли участие 28 человек: 15 из них – военные психологи и 13 – студенты, готовящиеся стать военными психологами. Также на семинаре присутствовал представитель из Главного Управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ Михаил Чусовлянов.

В апреле, октябре и декабре 2007 года Волгоградский гарнизонный военный суд рассматривал уголовное дело по факту гибели в армии Василия Николаева (1987 г. р.). Он был призван в армию 19 декабря 2007 года, проходил военную службу в в/ч №86631 в Волгоградской области. 25 мая 2006 года он погиб. Матери погибшего Татьяне Владимировне Николаевой военные сообщили, что ее сын, якобы, "покончил с собой". Вскоре после гибели сына его родители получили письмо от сослуживцев Василия: "...его довели до самоубийства, а командование части этот факт скрывает, чтобы не было ясно истинное положение дел в части... Недавно у нас солдат солдата ударил ножом в спину, однако этот факт скрыли...". Впоследствии выяснилось, что непосредственно перед гибелью у Василия Николаева произошел конфликт с военнослужащим старшего призыва командиром отделения Габдуловым Тимуром Айбулатовичем (тот применил к Николаеву физическое насилие в присутствии свидетелей). Габдулову предъявлено обвинение по п. "а", "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия с причинением тяжких последствий"). Процесс продолжается.

Очень остро в российской армии стоит проблема пыток.

Зинфира Лазарева с сыном Ярославом. Фото предоставлено Фондом 'В июне и июле 2007 года Чкаловский районный суд Екатеринбурга рассмотрел исковое заявление, поданное Фондом "Право матери" от имени матери погибшего военнослужащего Зинфиры Фаиловны Лазаревой из Челябинской области. Ее сын Ярослав Лазарев (1982 г. р.) был призван в армию 4 декабря 2002 года, проходил военную службу в в/ч №69771 Свердловской области. 6 декабря 2003 года он погиб: был зверски замучен сослуживцами. Около 23 часов 5 декабря 2003 года по приказу командира роты капитана Шаковца Дениса Сергеевича Ярослав Лазарев был привязан к оружейной решетке в расположении роты, после чего рядовой Чефонов Александр Владимирович и младший сержант Маер Виктор Ринадтович на глазах многих свидетелей в течение нескольких часов истязали несчастного. Его избивали кулаками и резиновой дубинкой, к нему подводили электрические провода телефонного аппарата ТА-57. Полученные травмы вызвали травматический шок, в 5 часу 6 декабря Ярослав, распятый на решетке, умер. 16 марта 2004 года Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор по этому делу: Маер получил 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать командные должности сроком на 2 года, Чефонов – 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Шаковец был осужден Екатеринбургским гарнизонным военным судом 16 декабря 2004 года и получил два года условно. Теперь Фонд "Право матери" потребовал, чтобы войсковая часть и Министерство обороны возместили матери погибшего моральный вред, нанесенный гибелью сына. Процесс выигран: в/ч №68771 должна выплатить матери погибшего 500 тысяч рублей в качестве компенсации.

 

Слева направо: Вероника Марченко, Любовь Виноградова. Фото Веры Васильевой, HRO.org

 

Во всех подобных делах – о самоубийствах, доведении до самоубийства, убийствах –подчеркивают Вероника Марченко и Любовь Виноградова, крайне важна роль независимой психолого-психиатрической и судебно-медицинской экспертизы. "Выводы военных экспертов зачастую тенденциозны и преследуют цель списать случившееся на индивидуальные особенности военнослужащего, – говорит Любовь Виноградова. – Необходимо четко сформулировать в законодательстве возможность проведения экспертиз в негосударственных организациях и обеспечить возможность включения независимых экспертов в экспертные комиссии".

В 2007 году Фонд "Право матери" совместно с Независимой психиатрической ассоциацией России разработал концепцию законопроекта о негосударственной независимой экспертной деятельности. По мнению авторов концепции, изменения должны коснуться УПК РФ и ГПК РФ и Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан №54487-1.

Отвечая на вопрос журналиста, как предотвратить преступления в вооруженных силах, Вероника Марченко и Любовь Виноградова единодушно заявили, что нынешняя армия как система изжила себя, ее необходимо сделать профессиональной. "Служба по контракту сейчас мало отличается от того, что мы имели раньше, это профанация идеи. Нужны системные реформы", – заявила Вероника Марченко.

 

Панихида по всем погибшим в армии в Храме Всех Святых. Фото предоставлено Фондом 'Право матери'

 

Под занавес пресс-конференции она объявила, что на 23 февраля Фонд "Право матери" заказал панихиду по всем погибшим в армии в Храме Всех Святых бывшего Ново-Алексеевского монастыря. Сотрудники Фонда встречаются с родителями погибших и журналистами в 11 часов 20 минут у выхода из станции метро "Красносельская".

Справки о судебных делах взяты из отчета о деятельности Фонда "Право матери" за 2007 год.