Сергей Мохнаткин, задержанный на акции "Стратегии-31", объявил голодовку в колонии

Сергей МохнаткинВ колонии объявил голодовку Сергей Мохнаткин, осужденный на два с половиной года по обвинению в оказании сопротивления милиционеру на акции "Стратегии-31", проходившей на Триумфальной площади в Москве.

Мохнаткин начал голодовку 19 ноября, однако известно об этом стало только сейчас, сообщает Закс.ру со ссылкой на Грани.ру. После объявления голодовки Мохнаткина перевели на 15 суток в штрафной изолятор, мотивировав это тем, что он неправильно заправил кровать.

Тогда же он объявил голодовку и написал обращение к начальнику колонии, в прокуратуру и в суд с требованием отменить незаконные выговоры и оформить с ним трудовой договор на полную ставку - сейчас он получает всего около 500 рублей в месяц вместо положенных 2100. Кроме того, он протестует против условий содержания в колонии: в его секции площадью около 50 кв. м. содержатся 34 осужденных.

Адвокат заключенного Валерий Шухардин более пяти часов добивался встречи со своим доверителем, сообщает издание. Сотрудники колонии не пропускали адвоката из-за претензий к мобильному телефону, диктофону, фотоаппарату, которые были у адвоката, сообщает издание.

Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года при проведении митинга на Триумфальной площади, после чего был помещен в милицейский автобус. Там он якобы нанес удар головой в лицо сержанту милиции, который, согласно медицинской справке, получил перелом костей носа.

Мохнаткин вину в не признал. По его словам, он попал на Триумфальную случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам Мохнаткина, в автобусе его начал душить милиционер, сообщает "Газета.Ru".