Amnesty International: Потребуйте освободить белорусского узника совести Алеся Беляцкого!

Международная Амнистия. Amnesty InternationalAmnesty International: Суд города Минска, столицы Беларуси, приговорил правозащитника Алеся Беляцкого к четырём с половиной годам лишения свободы. Он является узником совести, которого следует безотлагательно и безусловно освободить. MA призывает принять участие в срочной кампании в защиту Алеся Беляцкого.

 

Алесь Беляцкий осуждён за «сокрытие дохода в особо крупном размере». Предъявленное ему обвинение связано с использованием личных счетов в банках Литвы и Польши для финансирования работы белорусского правозащитного центра «Весна», председателем которого он является. Ожидается, что он обжалует приговор суда.

В ходе судебного разбирательства имели место процессуальные нарушения, которые свидетельствуют о наличии в нём политической подоплёки. Часто допросы свидетелей не имели отношения к предъявленным по делу обвинениям, а касались непосредственно правозащитной деятельности Алеся Беляцкого и самих свидетелей. В числе доказательств, представленных прокуратурой, фигурировали незаверенные копии выписок из банковских счётов, а некоторые документы были представлены в качестве материалов из анонимных источников, что является процессуальным нарушением в Беларуси. Более того, белорусские государственные обвинители затребовали информацию от польских и украинских банков до того, как против Алеся Беляцкого было возбуждено уголовное дело, в нарушение соглашений с этими странами об обмене информацией, касающейся уголовных дел.

Алесю Беляцкому разрешили выступить после оглашения приговора. В своей речи он заявил, что судебный процесс по его делу и преследование правозащитников в Беларуси противоречат Конституции страны и обязательствам Беларуси в рамках ратифицированных ею международных соглашений в области прав человека. Он напомнил властям, что, согласно Декларации ООН о правозащитниках, к которой присоединилась Беларусь, правозащитникам необходимо оказывать поддержку, и задал риторические вопросы: «Зачем вы подписали эту декларацию? Лучше бы вы её не подписывали! Выйдите из ООН, выйдите из ОБСЕ [Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе]! Тогда всё встанет на свои места».

В 2003 году власти Беларуси отменили регистрацию «Весны», в результате чего организация потеряла право открывать банковские счета на своё имя на территории страны. После отмены регистрации белорусские власти неоднократно отвечали отказом на заявления организации с просьбой о регистрации. С 2005 года действия в качестве доверенного лица, представляющего незарегистрированную организацию, квалифицируются в Беларуси как уголовное преступление, за которое грозит наказание в виде лишения свободы сроком от шести месяцев до одного года.

Amnesty International признаёт право белорусских властей на уголовное преследование в рамках закона, но утверждает, что обвинения в адрес Алеся Беляцкого имеют политическую подоплёку и ставят своей целью помешать его законной правозащитной деятельности. Алесь Беляцкий находится под стражей в Минске с 4 августа.

Пожалуйста, срочно отправьте письмо следующего содержания на белорусском, русском или своём родном языке: призовите власти безотлагательно и безусловно освободить Алеся Беляцкого;
призовите власти прекратить преследование и угрозы в адрес правозащитников и напомните, что власти обязаны оказывать поддержку правозащитникам в соответствии с требованиями Декларации ООН о правозащитниках, в которой правозащитная деятельность признаётся необходимой и законной.

ПРОСЬБА НАПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДО 6 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:

Президенту
Александру Лукашенке
ул. Карла Маркса 38
220016 Минск, БЕЛАРУСЬ
Факс: +375 17 226 06 10/ +375 17 222 38 72
Электронная почта: [email protected]
Приветствие: Господин Президент

Генеральному прокурору
Александру Конюку
ул. Интернациональная 22
220050 Минск
БЕЛАРУСЬ
Факс: +375 17 226 42 52 (произнесите "факс")
Приветствие: Господин Генеральный прокурор

Также направьте копии обращений дипломатическим представителям в своей стране.

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации
101990, Москва, Центр, ул.Маросейка, д.17/6.
Телефон: +7 (495) 777-66-44.
Почта: [email protected]

Согласуйте отправку обращений с руководством местной секции AI, если Вы направляете их после указанной выше даты.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Алеся Беляцкого, председателя правозащитного центра «Весна», задержали днём 4 августа в районе Площади Победы в центре Минска. Ранее в тот же день помещения «Весны» окружили люди в штатском. Сотрудники «Весны» утверждают, что, покидая здание, услышали, как один из этих людей говорил по телефону, что Алеся Беляцкого там нет.

Задержавшие Алеся Беляцкого люди представились сотрудниками Департамента финансовых расследований. Сообщается, что после задержания Алеся Беляцкого доставили домой, где был проведён обыск и изъят компьютер. Затем его привезли в офис «Весны», где почти час обыскивали помещения, изымали документы и оборудование. Жену и ребёнка Алеся Беляцкого забрали из дома и отвезли на дачу под Минском, которую также обыскали.

Amnesty International уверена, что задержание Алеся Беляцкого – очередное проявление давно сложившейся в Беларуси практики преследования активистов гражданского общества и правозащитников со стороны властей. После президентских выборов, состоявшихся в декабре 2010 года, в Беларуси беспрецедентно ухудшилась ситуация с правами человека. Ключевые деятели оппозиции подвергаются задержаниям и жестокому обращению, а также становятся жертвами несправедливого судебного преследования. Критически настроенные НПО, активисты гражданского общества и журналисты подвергаются непрерывным гонениям.

Правозащитный центр «Весна» оказывает помощь гражданам и их родственникам, пострадавшим от притеснений со стороны властей.

Правозащитный центр «Весна» действует в Беларуси с 1998 года. В 1999 году он был зарегистрирован как неправительственная организация. В 2003 году «Весну» лишили официального статуса в связи с её наблюдательной деятельностью на выборах. С тех пор власти неоднократно отказывали организации в повторной регистрации. После президентских выборов в декабре 2010 года организация и её сотрудники попали под постоянно усиливающееся давление со стороны властей на фоне повсеместного преследования институтов гражданского общества в стране.

 

Алесь Беляцкий