Конституционный суд о сокращении на государственной службе матерей-одиночек

Конституционный суд России признал неконституционным сокращение с государственной гражданской службы матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет. Об этом 22 ноября сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Судом были проверены статьи 31, части 1 статьи 33 и статьи 37 закона "О государственной гражданской службе России".

Члены КС пришли к выводу, что регулирование, установленное положениями этих статей, "не основано на особенностях государственной гражданской службы, не имеет разумного и объективного оправдания, нарушает конституционные принципы равенства и справедливости и, таким образом, не соответствует Конституции России", пишет Каспаров.ру со ссылкой на РИА "Новости".

Согласно решению суда, Федеральному законодателю предстоит внести изменения в действующее законодательство, обеспечив соблюдение конституционного принципа равенства при предоставлении гарантий подлежащим увольнению в связи с сокращением штата одиноким матерям, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет и проходящим государственную гражданскую службу.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение женщины, которая была сокращена с должности в отделе опеки и попечительства агентства республики Коми по социальному развитию.

На момент сокращения женщина была одинокой матерью и воспитывала 7-летнего сына.

В мае 2010 года она была уволена с госслужбы в связи с сокращением должности. Свое увольнение она оспорила в судах, ссылаясь на положения трудового законодательства (часть 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ), запрещающие расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя.

Однако судебные инстанции указали, что эти гарантии не распространяются на госслужащих в связи сокращением должностей, поскольку законом "О государственной гражданской службе РФ" такое увольнение не отнесено к увольнению по инициативе нанимателя или его представителя.