"Подозрения в экстремизме" исключены из обоснований внеплановых проверок НКО

16 ноября 2011 года Президент Медведев подписал законопроект, исключивший из перечня оснований для внеплановых проверок некоммерческих организаций подозрения в экстремизме.

Федеральный закон "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях" был принят Государственной Думой 2 ноября, Советом Федерации - 9 ноября 2011 года.

Среди прочего, из перечня оснований для внеплановых проверок НКО исключено "поступление в уполномоченный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц уполномоченного органа), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах, свидетельствующих о признаках экстремизма в деятельности некоммерческих организаций".

Как отмечает Центр "Сова", внеплановые проверки НКО в целом приносят меньше пользы, чем вреда. Отказ же от них в случае сообщений о "фактах экстремизма" должен, безусловно, привести к уменьшению нарушений прав граждан.