Алексеева призвала запретить размещение агитматериалов в школах

Людмила Михайловна АлексееваГлава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева призвала запретить вывешивать в школах агитматериалы после инцидента в красноярской гимназии.

 

"Я училась в советское время. Мы разрисовывали портреты в учебниках. Нарисован Калинин с бородой, а мы ему рога пририсуем. Я не могу сказать, что это хорошо. Я вспомнила Калинина потому, что однажды за такое разрисовывание родителей ребенка чуть не посадили. А не посадили потому, что директор школы оказался хорошим человеком, и хватило здравого смысла это дело замять", - заявила "Интерфаксу" Алексеева.

Глава МХГ отметила, что плакат "ЕР" не "священный текст", чтобы мальчика наказывать за инцидент, передает ИА "Росбалт".

Ученик красноярской гимназии №3 Матвей Цивинюк за несколько дней приобрел популярность в Интернете, выложив в сеть видеозапись своей беседы с директором о законности размещения в школе плакатов "Единой России". Свою гражданскую позицию он выразил, срывая агитационные материалы.

В холле красноярской гимназии №3 были развешаны плакаты партии "Единая Россия" с изображениями лидеров избирательного списка. Один из учеников, посчитавший это нарушением закона, испортил несколько плакатов, за что был вызван к директору. Несмотря на прямые угрозы передать его полиции, апеллирование к религиозным чувствам и напоминание об исключении Владимира Ленина из университета, пятнадцатилетний гимназист держался уверенно, пытался цитировать федеральный закон и даже тайно снял видео, на котором директор гимназии Александра Пронина его отчитывает.