Школьник апеллирует к закону, а вице-губернатор ссылается на ЦК КПСС

Вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко назвал поступок красноярского школьника, который выложил в Интернет запись своего разговора с директором по поводу агитационных плакатов "Единой России", "воинствующим невежеством и подлостью". "Преступление" школьника заключалось в том, что он испортил плакаты "Единой России", развешанные в холле учебного заведения.

Как передает Каспаров.ру, ситуацию в школе вице-губернатор назвал "перегибом на местах".

"Хотя когда я в школе учился, если бы мне пришло в голову нарисовать что-нибудь на лицах членов Политбюро ЦК КПСС - без разговоров выгнали бы из школы", - приводит слова Пономаренко сайт Тайга.инфо.

"В свое время за гораздо меньшую провинность меня публично перед одноклассниками классная руководительница разжаловала из командиров отряда и маникюрными ножницами отпорола с моей школьной формы три красные нашивки за поведение недостойное командира советских школьников. Но мобильных телефонов тогда не было, поэтому подленько исподтишка записать это и выложить в сеть я не мог", - сказал вице-губернатор.

Секретарь регионального отделения "Единой России" Валерий Семенов в интервью Dela.Ru также отметил, что не видит никаких нарушений в действиях директора.

"Думаю, что директор поступает правильно, потому что она высказывает претензии, что школьник испортил имущество, пусть даже наглядную агитацию, но он мог испортить и другие плакаты, которые в школе висят - "Лучший ученик", мог испортить герб РФ, дорисовать его и так далее", - заявил Семенов.

Ранее сообщалось что, директор красноярской гимназии пригрозила сдать ученика полиции за то что он испортил плакат, а разговор с директором Александрой Прониной записал на мобильный телефон и выложил видеоролик в интернет.

По информации сайта Тайга.инфо, на одном из плакатов, висящих в холле гимназии №3, изображены президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов и мэр Красноярска Петр Пимашков. Не так давно к ним присоединились плакаты с кандидатами в депутаты Госдумы РФ по краевому списку "Единой России" во главе с Сергеем Шойгу.

Как пояснил сам Матвей Цивинюк, тот самый ученик красноярской гимназии №3, написал банальные антиедроссовские лозунги типа "Единая Россия - партия жуликов и воров". Подросток отметил, что сделал это из-за личной неприязни к "Единой России" и неприятия её агитации в школе.

Неприятие вызвали именно плакаты с кандидатами от "ЕР", утверждает сам Матвей: "С большим плакатом [с Медведевым, Путиным, Кузнецовым и Пимашковым] ещё можно смириться - он не несёт предвыборной функции и висит уже давно. Но агитационные плакаты - явный перебор".

Байкал-24 отмечает, что законом о политических партиях "запрещается вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений".

В ходе разговора с директором Матвей пытался напомнить об этом пункте закона, однако Александра Ивановна не захотела его слушать. Зато привела пример из истории, рассказав Матвею, как Ленина в свое время "отчислили на год из гимназии", а потом из Казанского университета - и вовсе отправили в ссылку: "Если ты себе такую готовишь себе судьбу, я не против, это твое личное дело, но, понимаешь, в начале надо хотя бы закончить гимназию, но в гимназии этого чтобы вообще больше не было, я тебя предупреждаю. Этого делать в принципе нельзя", - заявила она.

Как можно понять из слов женщины, гимназист "испортил уже несколько плакатов", и в случае, если он испортит еще один, она обратится в полицию. "Припишут, понимаешь, порчу и гадости. Или денег в семье много, чтобы штраф за тебя платили родители, за хулиганство? Это не бумага, это политический плакат", - заявила Пронина, тут же оговорившись, что "это не агитация".

"В моей компетенции, как педагога, предупредить тебя от поступков, которые могут для тебя плачевно закончиться. Я тебя предупредила. Но если я еще раз увижу, что ты мне портишь хоть какой-то клочок бумаги, гадости пишешь, я уже заниматься этим не буду", - пообещала Матвею директор гимназии".

По словам молодого человека, директор гимназии о размещенном в интернете ролике "вроде бы не знает", но Матвей Цивинюк всё равно не считает, что у него или у его родителей из-за этого видео будут какие-то проблемы: "Бояться абстрактных "неприятностей", как минимум, глупо. Что со мной могут сделать в школе? Да ничего! С моими родителями - тем более".

Ученик, объясняя свою позицию, ссылался на пункт 5 статьи 9 закона "О политических партиях", который запрещает "вмешательство политических партий в учебный процесс образовательных учреждений".

По мнению экспертов, главными нарушителями предвыборного законодательства в текущей кампании являются чиновники всех уровней. В действиях представителей властей эксперты ассоциации "Голос" выделили несколько видов нарушений. Первое это подкуп избирателей. Далее следуют принуждение к голосованию, в частности с помощью открепительных удостоверений, и незаконная агитация.