Забайкальский омбудсман вступился за пациентов психиатрической больницы

Николай КаргинЭкспертный совет при уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае подготовил в адрес губернатора обращение в защиту пациентов краевой психиатрической больницы №2

Выступая на совете, Олег Кириллов, начальник отдела аппарата омбудсмана Николая Каргина, рассказал, что пациенты психиатрической больницы содержатся в нечеловеческих условиях. В здании отсутствует водоснабжение, канализация и элементарная мебель, где бы больные хранили свои вещи. Со слов Кириллова, в учреждениях исполнения наказания условиях содержания на порядок лучше, чем в психиатрической больнице, передает Байкал-daily.

- Норма жилой площади на одного человека в больнице занижена практически в два раза. Отсутствуют условия для прогулки пациентов, осуществления трудотерапии, - добавил Кириллов.

В свою очередь главный психиатр министерства здравоохранения Забайкальского края Ольга Ступина добавила, что на сегодняшний день новое здание психиатрической больницы на КСК, практически достроено.

- Но переехать туда, к сожалению, мы не можем, поскольку есть еще много недоделок, - говорит Ольга Ступина.

С ее слов готовность больницы составляет 90-95 процентов. На достройку первой очереди больницы на 300 коек требуется около 60 миллионов рублей.

В итоге обсуждения проблемы содержания пациентов, Экспертный совет решил обратиться к губернатору с рекомендацией ускорить введение в эксплуатацию нового корпуса психиатрической больницы расположенной на КСК, сообщает пресс-служба краевого правительства.