В России стартовала кампании по защите трудовых прав беременных женщин и женщин с детьми

Общественные организации объявляют о начале Кампании по продвижению трудовых прав беременных женщин и женщин с детьми.

Цели Кампании

  • привлечение внимания общественности, средств массовой информации и власти к проблеме нарушения трудовых прав женщин с семейными обязанностями;
  • правовая поддержка женщин, подвергающихся различным формам дискриминации по мотивам беременности и наличия детей работодателями и органами власти;
  • продвижение законодательных изменений, сокращающих количество дискриминационных практик в трудовых отношениях в отношении беременных женщин и женщин, имеющих детей.

В рамках кампании организована юридическая помощь женщинам, столкнувшимся с нарушением трудовых прав. Юристы отвечают на вопросы "Горячей линии" и Интернет- консультации по правам женщин в социально-трудовой сфере, ведут личный прием и оказывают юридическое сопровождение в суде. Осуществляется мониторинг нарушений трудовых прав женщин, пишет Civitas.ru.

В ходе Кампании будут подготовлены просветительские материалы, статьи по наиболее актуальным вопросам, методические пособия и практические рекомендации к которым могут прибегнуть женщины, подвергшиеся дискриминации по мотивам, связанным с беременностью и наличием детей. Основой для подготовки таких материалов станет информация, собранная в ходе мониторинга нарушений прав женщин.

Получить более подробную информацию можно обратившись в организации, поддержавшие Кампанию по продвижению трудовых прав беременных женщин и женщин с детьми: