Командир осужден за смерть призывника

Командир батареи войсковой части в Бурятии осуждён за то, что отдал призывнику приказ, при выполнении которого тот погиб.

 

Следствие и суд установили, что 14-го марта 2011 года в парке войсковой части Кяхтинского гарнизона капитан Алексей Кузьмин допустил к управлению самоходной артиллерийской установкой призывника, не умеющего водить боевую машину и не прошедшего подготовку в качестве механика-водителя.

- Находившийся за рычагами управления солдат неправильно оценил габариты техники, в результате чего допустил ее столкновение с другой самоходно-артиллерийской установкой. От удара находящийся на броне военнослужащий не удержался и упал на проезжую часть, где на него наехала боевая машина. От полученных повреждений он скончался на месте происшествия, – говорится в сообщении Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

В отношении командира было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 350 УК РФ – нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности смерть человека. В ходе предварительного следствия офицер полностью признал свою вину, передает « Байкал-daily».

Кяхтинский гарнизонный военный суд приговорил Кузьмина к трем годам лишения свободы условно. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством подчиненными, сроком на два года.

В отношении солдата, который по приказу офицера управлял боевой машиной, отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления, сообщает РИА «Новости».