Благовещенск отметит День памяти жертв политических репрессий

В Благовещенске пройдет около 20 мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. На период с 20 по 30 октября запланирован сбор художественной литературы для домов-интернатов.

Организатором акции выступил Совет городской ассоциации жертв политических репрессий - сообщает "АмурПолит.ру" со ссылкой на пресс-службу администрации областного центра.

Кроме того, начнет работать "горячая линия" по проблемам реабилитированных граждан. Принимать звонки будут с 20 октября по 10 ноября по телефонам 237-161, 237-189 и 237-170. Кроме того, до 12 ноября управление соцзащиты будет оказывать адресную помощь малообеспеченным одиноким пенсионерам, которые относятся к числу реабилитированных и пострадавших от политических репрессий. А Благовещенский комплексный центр социального обслуживания населения "Доброта" вместе со студентами факультета социальных наук Амурского государственного университета с 10 октября по 10 ноября организует "трудовой десант".

Передвижная выставка "Люди и судьбы" откроется в Центре общественных наук по адресу ул. Ленина, 80. Она продолжит работу до 28 октября. Другая выставка, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, откроется 28 октября в амурском краеведческом музее. "Земной поклон" - выставка книг и исторических документов - будет работать с 27 по 31 октября в городском доме народного творчества. Она посвящена истории репрессий в Амурской области, пишет "ФедералПресс".

По вопросам здоровья можно будет обратиться на "горячие линии" учреждений здравоохранения 28 октября с 8 до 11 часов. В этот же день в поликлиниках пройдут "Дни открытых дверей". Также участковые терапевты и узкие специалисты осмотрят на дому благовещенцев, пострадавших от политических репрессий.

Для школьников 27 октября организуют дебаты в игровой форме, посвященные этому Дню. А 28-го числа в школах пройдут торжественные линейки, тематические выставки и встречи.

В Белогорье, в здании муниципальной библиотеки, 28 октября в 14.30 состоится вечер памяти. 29 октября пройдут фотовыставка в селе Садовое, а также беседа "Помним, скорбим…" в селе Плодопитомник. Мероприятия состоятся в Домах культуры сел.

Наконец, в День памяти, пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятному знаку жертвам политических репрессий.