Дело о милицейской "зачистке" в Благовещенске возвращено в прокуратуру

14 февраля 2008 года Верховный суд Республики Башкортостан признал законным решение суда первой инстанции о возвращении "Благовещенского" (в отношении руководящего состава сотрудников милиции) дела для устранения недостатков Прокурору РБ

, сообщает Civitas.ru.

 

Напомним, что в декабре 2004 года в городе Благовещенске и одноименном районе (Башкирия) сотрудниками Благовещенского ГРОВД и бойцами ОМОН МВД по Республике Башкортостан были проведены "профилактические" мероприятия, в результате которых несколько сот граждан были незаконно задержаны, помещены в "фильтрационный пункт" (помещение бывшего вытрезвителя), подверглись унижению и избиению, а в дальнейшем были привлечены к административной ответственности. Из-за большого общественного резонанса, по факту незаконных действий сотрудников милиции прокуратурой было возбуждено уголовное дело. Было предъявлено обвинение восьми сотрудникам милиции, в том числе начальнику Благовещенского ГРОВД и командиру роты ОМОН. Пострадавшими по делу были признаны несколько сот граждан.

1 августа 2005 года уголовное дело поступило в Благовещенский районный суд, однако, за 7 месяцев нахождения дела в суде в качестве потерпевших было допрошено лишь 17 человек из 341.

14 марта 2006 года Благовещенский районный суд принял решение о возврате уголовного дела прокурору Республики Башкортостан для устранения препятствий его рассмотрения, путем разделения уголовного дела в отношении руководящего состава сотрудников милиции и рядовых.

Прокуратура Республики Башкортостан обжаловала данное решение, но Верховный суд РБ оставил решение районного суда в силе. В дальнейшем почти год прокуратура пыталась в надзорном порядке добиться отмены решения районного суда, но им в этом было отказано. В результате прокуратура разделила уголовное дело на 4 части. Одно дело в отношении руководящего состава и три дела в отношении рядовых сотрудников милиции.

В сентябре 2007 года все уголовные дела были направлены для рассмотрения в Благовещенский районный суд. Однако по трем делам районные судьи выявили множество нарушений при проведении следствия и направили дела обратно в прокуратуру. Прокуратурой были обжалованы данные решения, в результате два уголовных дела вновь вернулись на рассмотрение в районный суд.

В настоящее время в Благовещенском районном суде рассматриваются три уголовных дела в отношении рядовых сотрудников милиции по так называемому "Благовещенскому" делу.

Со времени проведения "зачистки" в городе Благовещенск прошло уже более трех лет, а виновное в этом массовом нарушении прав граждан милицейское начальство до сих пор не наказано.

Прокуратуре Башкортостана никак "не удается" повести качественное расследование этого инцидента, а суду - вынести законного приговора и восстановить нарушенные права граждан