3 участника акции памяти Василия Алексаняна задержаны в центре Москвы
6 октября во время несанкционированной акции памяти Василия Алексаняна на Площади Революции в центре Москвы были задержаны три человека. Акция началась в восемь часов вечера, продлиться она успела считанные минуты.
Как сообщает "Новая газета", около десяти участников планировали выложить свечи цифрой 39, символизирующей возраст скончавшегося в понедельник юриста "ЮКОСа" Василия Алексаняна, но не успели. Подбежавшие к ним люди в штатском задули свечи и вырвали портрет Алексаняна из рук участника акции, а ОМОН начал задержания.
Сначала была задержана Елена Костюченко, принимавшая участие в акции. Сотрудники правоохранительных органов задержали девушку и увели в автозак после того, как она попыталась зажечь свечу. Через несколько минут без объяснения причин были задержаны лидер молодежного движения "Мы" Роман Доброхотов и Юлия Башинова, одна из участниц акции.
На просьбы журналистов прокомментировать ситуацию полицейские промолчали.
Елена и Роман находились в ОВД Китай-Город, а Юлию отпустили по дороге. В отделении комментировать информацию о задержанных также отказались, но вскоре их отпустили без оформления протокола.
В это же время около здания Исторического музея активисты движения "Наши" устроили акцию, приуроченную к 59-летию Владимира Путина. Активисты со свечками в руках поздравляли премьера, выстроившись в число 59.