Ростовская область: увековечена память репрессированных священников и учителей

свеча памятиВозле армянской церкви "Сурб Аствацацин" (Святой Богородицы) в селе Большие Салы Мясниковского района Ростовской области 24 сентября установлен памятник репрессированным священникам и учителям приходской школы.

 

На алее, ведущей к памятнику, были высажены 100 деревьев. Также была открыта фотовыставка, посвященная жертвам репрессий – священнослужителям и учителям приходской школы церкви "Сурб Аствацацин", и истории возрождения и восстановления самой церкви. Выступили армянские творческие коллективы.

По словам настоятеля церкви тер Ананиа (Бабаяна), поисковая группа, инициатором и вдохновителем которой явился сам настоятель, за три года собрала исторические материалы, фотографии и архивные документы, посвященные жертвам репрессий 1937-1938 годов. Снимки были обнаружены как в архиве школы, так и в семейных архивах.

Такое событие, как увековечивание памяти репрессированных священников и учителей приходской школы, по утверждению священника тер Ананиа, в истории армянской апостольской церкви на Дону произошло впервые, пишет корреспондент "Кавказского узла" Наталья Баженова.

Церковь "Сурб Аствацацин" построена в 1867 году армянскими переселенцами с полуострова Крым и освящена лично Католикосом всех армян Геворком IV.

В годы советской власти абсолютное большинство армянских церквей в России были разрушены или превращены в склады, мастерские или другие хозяйственные объекты, где никакая церковная и духовная жизнь не могла вестись.

В начале 2000-х годов под началом нового настоятеля церкви священника тер Ананиа началось восстановление лежащей в руинах "Сурб Аствацацин", и в 2008 году возрожденная церковь была полностью отреставрирована и освящена Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II.

В церемонии открытия мемориального креста приняли участие заслуженный учитель России, ветеран Великой Отечественной Андраник Малхасян – свидетель репрессий, ученик школы "Сурб Аствацацин", а также родственники погибших: внучка священника тер Саркиса (Мартиросяна) – Альфрида Нор-Аревян и внук репрессированного учителя Лусегена Нор-Аревяна – Карапет Нор-Аревян.

Акция была проведена совместно с администрацией Мясниковского района Ростовской области и Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общиной при поддержке генерального консульства Республики Армения в Южном федеральном округе, "Армянского международного информационно-аналитического, культурно-просветительского и правового центра", армянского интернет-сообщества "МИАСИН", редакции газеты "Нахичевань-на-Дону".