Возобновлено расследование убийства ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева

Макшарип Аушев Всю прошлую неделю в Назрани работали представители следственной группы ГСУ СК по ЮФО. Они расследовали убийство Макшарипа Аушева, совершенное два года назад.

Макшарип Аушев был убит 25 октября 2009. Неизвестные обстреляли его машину в пригороде Нальчика. Убийство влиятельного оппозиционера взбудоражило всю Ингушетию, расследование уголовного дела взял под контроль генпрокурор России Виктор Чайка.

Однако расследование резонансного дела продвигалось вяло. По свидетельству родственников и знакомых Аушева, следователи не отрабатывали самых важных версий убийства, ограничиваясь пустыми формальностями.

А через полтора года отец Аушева, Магомед обратился к следователю Цибулькину за результатами расследования убийства сына. И тут выяснилось - не только нет результатов, но и вообще, само дело отсутствует. За год расследования, Олег Цибулькин не сумел установить даже подозреваемых, в связи с чем годовщину убийства оппозиционера, дело было закрыто. Поднялся скандал.

Родственники, проводившие собственное расследование, были уверены: убийство Макшарипа - заказное и заказчик - один из высокопоставленных ингушских чиновников. Прекращение же расследования – решение сугубо политическое. Всю эту логическую цепочку они аргументировано изложили в обращении в Генпрокуратуру РФ и Дмитрию Медведеву. Однако реакции никакой не последовало.

И спустя полгода, 2 сентября пришло известие – Следственный комитет решил возобновить расследование убийства Аушева. Правда, состав следственной группы остался неизменным, но прибыв в Назрань в начале прошлой недели, ее представители развернули невиданную доселе активность. Они не только встретились с родственниками Макшарипа Аушева и внимательно выслушали его мнение, но и допросили ряд чиновников правительства Ингушетии, сотрудников Совбеза, МВД и ФСБ республики. Как пишет корреспондент «Новая газета» Ирина Гордиенко, настораживает только одно - дело возобновлено всего лишь на месяц - до 2 октября следователи намерены «провести все необходимые следственные действия». Смогут ли они за 30 дней сделать то, на что им не хватило 365 дней.