Премьер-министр Великобритании встретился с российскими правозащитниками

12 сентября состоялась встреча российских правозащитников с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кемероном.

 

Как отмечает «Кавказский узел», мероприятие, в котором приняли участие пять правозащитников и главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, продлилось около получаса и носило закрытый характер.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов подарил премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону тюремную робу, из-за пропажи которой суд не удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении экс-руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, пишут Грани.ру.

По словам Муратова, на встрече Кэмерона с российскими правозащитниками разговор шел "о правах человека, о деле Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Говорили об убийстве Анны Политковской, нарушениях прав человека на Северном Кавказе, отсутствии политической конкуренции, о том, что нужна серьезная международная организация по противодействию коррупции, чтобы чиновники не крали деньги здесь, а потом не хранили их в Лондоне".

По словам главного редактора "Новой газеты", британский премьер рассказал о встрече с президентом Дмитрием Медведевым. "Мне нравится отношение и уровень диалога с Медведевым, но это абсолютно не означает, что мы в стороне оставляем хоть один вопрос из тех, которые нас беспокоят; и все эти вопросы я, безусловно, уже поднимал на встрече, и буду продолжать их поднимать", – передал Муратов слова Кэмерона.

Между тем, по словам председателя совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олега Орлова, на встрече с британским премьером также обсуждалась ситуация с делом юриста Сергея Магнитского. "Мы затрагивали самые разные аспекты ситуации с правами человека в стране. Говорили о пытках в исправительных учреждениях, в частности, коснулись дела Магнитского. Коротко изложили, какие лица должны быть привлечены к ответственности из-за его смерти", - приводит слова Орлова РИА "Новости".

Реакцию Кэмерона на оглашенный правозащитниками список Орлов обсуждать не стал. По его словам, британская сторона уточнила, что встреча не носит открытый характер, при этом пообещав, что по ее итогам будет подготовлено специальное сообщение.

Беседа состоялась в общественном центре имени Андрея Сахарова. Ранее британский премьер, прибывший в Москву с первым за последние шесть лет визитом, провел переговоры с президентом Дмитрием Медведевым. Кэмерон также встретился с премьер-министром Владимиром Путиным.