Кассацию на отказ Лебедеву в УДО рассмотрят в его отсутствие

Платон Лебедев Бывший глава "Менатепа" Платон Лебедев не будет присутствовать в Архангельском областном суде при рассмотрении кассационной жалобы на отказ в условно-досрочном освобождении.

Как передает РИА "Новости", об этом сообщила пресс-секретарь суда Ксения Соловьева. "Областной суд начнет рассмотрение кассации 16 сентября в десять часов в здании Архангельского областного суда, но сам Лебедев не будет присутствовать на заседании суда. Вообще закон в таких случаях не предусматривает участие заключенных", – сказала Соловьева.

Она добавила, что если бы Лебедев заявил о желании участвовать в рассмотрении кассации, то суд "теоретически мог бы пойти ему навстречу, но он не заявлял таких требований". По словам Соловьевой, рассмотрение кассаций об УДО обычно проходит быстро, в течение 15–20 минут, но при рассмотрении такого резонансного дела процедура может занять, предположительно, до двух часов, пишут Грани.ру.

27 июля Вельский районный суд Архангельской области отказал бывшему главе "Менатепа" в условно-досрочном освобождении. Защита Лебедева обжаловала отказ их подзащитному в условно-досрочном освобождении 29 июля.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте назвал отказ Платону Лебедеву в УДО актом произвола, а основания отказа - "не только смехотворными, но и прямо издевательскими". Решение Вельского суда президентские правозащитники назвали "позорным". Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин назвал причины отказа в УДО Лебедеву абсолютно надуманными. "Те причины, по которым отклонили ходатайство Лебедева, очевидно смехотворны. Они смехотворны для каждого нормального человека. Это позволяет сделать вывод о том, что у суда были какие-то другие причины, которые не были названы, и мне они неизвестны", - сказал Лукин.