Митинг в защиту Василия Алексаняна

В воскресенье 17 февраля 2008 с 15-00 до 17-00 в Москве на Славянской площади пройдет митинг с требованием свободы Василию Алексаняну и другим политзаключенным.

 

Организаторы митинга заявляют: "... Мы не удовлетворены тем, что только под действием информационного скандала и активного давления общественности власти совершили, наконец, то, что обязаны были сделать уже давно: перевели умирающего Василия Алексаняна в специализированную клинику.

[...]

Подследственный не должен находится под стражей, если он не совершил тяжкого преступления против личности. Он должен находиться в больнице, а не в тюрьме, если ему диагностируют рак, СПИД и туберкулез. Он должен быть освобожден под подписку о невыезде, если он тяжело болен, если нет юридических оснований быть ему под стражей до суда.

Мы, граждане России, не согласны с практикой тоталитарной жестокости сегодняшний власти. Мы требуем освобождения Василия Алексаняна из-под стражи. Мы настаиваем на том, что террор и насилие — не метод государственного управления. Мы против идеологии жестокости, равнодушия и страха, которую навязывает нам сегодняшняя власть. Мы против реставрации тоталитаризма в нашей стране!

Мы хотим возрождения принципов гуманности, человеколюбия и милосердия в нашем обществе, в сердцах наших сограждан!

Мы настаиваем на освобождении всех политзаключенных из тюрем и лагерей сегодняшней России!

Мы приглашаем на митинг всех, кто не равнодушен к судьбам своей страны, к судьбам тех, кто сегодня невинно страдает. Мы приглашаем всех, кто хочет жить в человечном, справедливом обществе, где нет насилия, беззакония и жестокости.

Свободу Василию Алексаняну! Свободу политзаключенным!

Оргкомитет митинга: Михаил Кригер, Елена Санникова (Комитет антивоенных действий), Юлия Башинова (Молодежное правозащитное движение), Лолита Цария, Сурен Едигаров, Валентин Вознесенский (ОГФ), Всеволд Чернозуб, Павел Никулин (движение "Свободные радикалы"), Алексей Казаков (движение "Оборона"), Татьяна Монахова, Елизавета Клепикова (члены оргкомитета).