В Верховный суд Удмуртии увеличил сумму за незаконное уголовное преследование

Верховный суд Удмуртии признал необоснованным и отменил решение Первомайского суда Ижевска, присудившего бывшему военнослужащему Евгению Миронову одну тысячу рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Суд высшей инстанции счел ранее присужденную сумму недостаточной, увеличив ее в несколько раз.

Специалисты Прикамского правозащитного центра, защищающие интересы потерпевшего, сочли, что одна тысяча рублей никоим образом не компенсирует перенесенных моральных страданий и не восстанавливает нарушенных прав бывшего военнослужащего и решили обжаловать решение Первомайского суда в вышестоящей инстанции.

Евгения Миронова, проходившего срочную службы в одной из воинских частей Удмуртии, обвиняли в преднамеренном причинении вреда здоровья с целью уклонения от воинской службы. "Благодаря" показаниям лечащего врача военного госпиталя, где солдат проходил лечение с диагнозом "пищевая эрозия и гайморит", в отношении него было заведено уголовное дело по статье "уклонение от воинской службы путем симуляции болезни".

Лишь после вмешательства ижевских правозащитников уголовное дело было прекращено, а сам Евгений Миронов был досрочно комиссован по состоянию здоровья, поскольку военно-врачебная комиссия выяснила, что заболевания у него имелись еще до призыва на срочную службу.